Учитель МБОУ «Лицей №76 имени В. Н. Полякова»

«Учителем надо будет родиться

И только после этого – стать»

Р. Рождественский

Татьяна Алексеевна Клычкова – педагог-практик. Первостепенная задача учителя – развитие уникальности мышления подрастающего поколения. Мышление необходимо развивать не только в процессе учебной деятельности, но и посредством включения обучающихся в процесс информатизации образования. Особое внимание учителем уделяется открытию образовательных возможностей глобальной компьютерной сети, где педагогу отводится роль проводника, инициирующего партнерские отношения.
Для педагога особую привлекательность имеют активные формы обучения. Ежегодное участие в конкурсе «IT – activity» позволяет Татьяне Алексеевне погрузиться в широкий спектр возможностей глобальной сети. В процессе конкурсных мероприятий педагог овладевает новыми информационными технологиями, формирует умение применять возможности интернет-конструкторов на практике, тем самым оказывая влияние на активизацию процессов мышления обучающихся, мотивацию, приближая образовательный процесс к современной действительности.
Школьная жизнь обучающихся начальных классов, в которых работает учитель, отличается динамичностью и активностью не только школьников, учителя, но и родителей.  Векторное направление деятельности всех участников образовательной деятельности помогают личностные качества учителя: доброжелательность, открытость и любовь к детям. Ученические коллективы педагога отличаются работоспособностью, инициативностью, культурой поведения, показывают высокое качество знаний, являются активными участниками олимпиад и конкурсов. Педагог позитивно относится к инициативам обучающихся, идеям родителей и координирует их продуктивное участие в мероприятиях разных уровней. Результативность участия повышает рейтинг класса в рамках образовательной организации и муниципалитета.
Татьяна Алексеевна – компетентный, высокопрофессиональный, творчески работающий учитель. Педагог является активным участником круглых столов, проводит мастер-классы, охотно включатся в педагогические марафоны, интересуется инновационной педагогической деятельностью и применяет ее на практике. Поэтому Татьяна Алексеевна стала активным участником проекта «Школа Минпросвещения России».