Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3

Нужнова Стелла Викторовна, 1970 года рождения, в 1989 году окончила Каменское педагогическое училище. В 2004 году получила диплом о высшем образовании. Окончила Ростовский педагогический институт, где ей была присвоена квалификация «Учитель начальных классов» по специальности «Педагогика и методика начального образования». Общий стаж работы – 33 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Стелла Викторовна награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Свою педагогическую деятельность начала в МБОУ СОШ № 3 г. Белая Калитва. Стелла Викторовна – это чуткий, преданный своему делу педагог. Учитель требовательна к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания, осуществляет индивидуальный подход к детям, умеет эффективно организовывать внеклассную работу и объединять свои действия с родителями.
В своей деятельности Стелла Викторовна акцентирует внимание на развитии логического мышления, дифференцированного подхода к учащимся. Уроки Стеллы Викторовны проводятся в соответствии с современными требованиями. Активное использование образовательных технологий игрового и проблемного обучения, применение исследовательских и проектных методов, создание нестандартных учебных ситуаций помогает развивать инициативу, творчество и самостоятельность обучающихся. Благодаря этому ее дети занимают призовые места в муниципальных конкурсах, получают дипломы 1, 2, 3-й степени.
За время работы Стелла Викторовна показала себя трудолюбивым, стремящимся совершенствовать свое педагогическое мастерство учителем. Уроки Стеллы Викторовны отличаются плотностью, логической завершенностью, разнообразием, продуктивностью и организованностью. Доброжелательный тон, педагогический такт, ясное видение цели помогают учителю достигать полного взаимопонимания с обучающимися и решать проблему личностно ориентированного обучения.
В основе учебно-воспитательной деятельности Нужновой Стеллы Викторовны в качестве классного руководителя лежит принцип педагогической поддержки, что позволяет обучающимся достигать хороших результатов в обучении и развитии способностей. Учебно-воспитательный процесс организован так, чтобы ребенок попробовал себя в разных видах деятельности. Педагог старается создать ситуации, где обучающийся переживает состояние успеха, удовлетворения от достигнутого результата.
С 2008 по 2021 год Стелла Викторовна работала заместителем директора по начальной школе. С 2021 года – заместителем директора по учебно-воспитательной работе в основной и средней школе. Умеет организовать свой труд, владеет современными методами поиска, сбора, хранения, обработки и использования информации, применяемой в ее профессиональной деятельности. Организует учебно-воспитательную, методическую работу. Координирует работу педагогических работников, обеспечивает использование и совершенствование методов организации образовательного процесса и современных образовательных технологий, в том числе дистанционных; осуществляет контроль качества учебно-воспитательного процесса.
Увлеченность своим делом, широкий кругозор, высокая работоспособность – все это создало ей авторитет среди коллег, учеников и родителей.
По мнению Стеллы Викторовны, проект «Школа Минпросвещения России» представляет эталон школы, к которому можно и нужно стремиться. Также она уточнила, что «в проект закладывается цель создания таких условий, которые были в советских школах по доступности, стандартизации и универсальности обучения».