Учитель технологии МБОУ «Дороховская СОШ»

Елена Валерьевна – учитель творческой направленности, на своих уроках и занятиях дополнительного образования помогает детям раскрыть свои творческие способности через проектную деятельность. Под ее руководством работает школьное объединение дополнительного образования «Умелые руки», социально значимая проектная деятельность позволяет детям почувствовать сопричастность глобальными процессами. На своих занятиях она реализует элементы профориентационных проб, давая детям возможность попробовать себя в роли модельера, художника, стилиста, дизайнера, закройщика и других творческих профессий. Важно, что это помогает им определиться в выборе своей будущей профессии и социализироваться в современном обществе. Благодаря чему дети участвуют в различных творческих конкурсах и олимпиадах по предмету технология, в общешкольных мероприятиях патриотического и духовно-нравственного направления.
Однако примером активного участия в конкурсах различного уровня является сама Елена Валерьевна. Активная позиция позволяет ей отслеживать и реализовывать актуальные тренды современного образования. В своей работе Елена Валерьевна активно использует передовые методики и педагогические технологии, например личностно ориентированного и дифференцированного обучения, ИКТ-технологии, методы проектного обучения, являясь сторонником нововведений в процессы обучения и воспитания. И результаты не заставляют себя ждать. Ученики радуют победами, получая призовые места на международных, всероссийских конкурсах по технологии и изобразительному искусству, в том числе ее ученица стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии.
Ее отзывчивость и доброжелательность, особый педагогический такт позволяют ей быстро находить отклик в детских умах и сердцах, погружая их в интересный творческий мир. Солидный педагогический стаж – 28 лет, успешный методический опыт и творческий подход позволяют ей щедро делится своими педагогическими находками с коллегами на школьном, муниципальном и региональном уровнях.
Направление «Творчество» в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» представляет особый интерес для Елены Валерьевны как в части реализации дополнительных общеобразовательных программ, так и в участии обучающихся в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, поскольку это и до проекта было сильными сторонами учителя. Ее ученики продолжат принимать участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах и конференциях. Планируется принять участие в выставках МГОУ под патронажем Ассоциации педагогов технологического образования Московской области. Не без участия Елены Валерьевны остается и школьное пространство. Ежегодно в школе проводятся конкурсы детских творческих работ, для чего оформляются соответственно школьные коридоры. На фестивале «Прекрасное своими руками» запланированы выступления учеников с мастер-классами по различным видам декоративно-прикладного искусства.
Профориентационное направление учитель реализует через разные инструменты. На уроках технологии, изучая тему «Профессиональное самоопределение», учащиеся выполняют мини-проекты по темам: «Портфолио – путь к профессиональному самоопределению», «Выбор профессии – путевка в жизнь». Также организуются экскурсии на близлежащие предприятия, встречи с интересными людьми и внеклассные мероприятия. На текущий год запланирован конкурс для обучающихся 5–7-х классов «Шедевры кулинарного искусства».