Учитель начальных классов СОШ № 62

«Чтобы быть хорошим учителем, прежде всего, надо любить тех, кому преподаешь». Эти слова и стали педагогическим кредо учителя начальных классов Средней общеобразовательной школы № 62 города Курска Локтионовой Светланы Николаевны.
 Светлана Николаевна работает учителем 29 лет, имеет первую квалификационную категорию. Была победителем в конкурсе «Учитель года», финалистом конкурса «Замечательный вожатый». Награждена многочисленными областными и районными грамотами.
 За годы работы в школе, выработала свой взгляд на профессию учителя: «Обучать ребенка, воспитывая в нем личность. Уметь вовремя заметить успех ученика, помочь ему раскрыться. Отдавать ученику не только знания, но и частичку своей души. Стать для своих учеников, таким же дорогим и родным человеком, как мама, то есть отдать им свое сердце. Учитель по природе своей профессии Созидатель, Творец с большой буквы, так как творит он – Человека. Какими людьми станут мои ученики, что после себя оставят – это и будет ответом на вопрос «Какой я учитель?» Работая учителем, я поняла, что это не значит дать детям только максимум знаний, а это значит помочь детям самим понять смысл учения. Подготовить их к будущей самостоятельной жизни. Главное на современном уроке – постановка ученика в позицию субъекта деятельности, добытчика знаний, в ситуацию самостоятельного поиска, в реализацию всех его творческих возможностей, полноценное общение с учителем и товарищами».
 В своей работе Светлана Николаевна руководствуется такими принципами: сотворчество, сотрудничество, диалог и личный пример. Главные ее качества: ответственность, нацеленность на результат, аккуратность, тактичность, внимательность и любовь к детям, умение слышать и слушать, умение работать с родителями и в коллективе.
 Ученики Светланы Николаевны отличаются любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места в городских и областных олимпиадах, конкурсах, выставках.
 Но Светлана Николаевна убеждена, что достижения учителя – это не только грамоты и дипломы. А в первую очередь когда есть содружество с детьми и родителями. Для этого Светлана Николаевна проводит много совместных мероприятий с родителями. Лучшая награда для педагога – видеть горящие глаза детей, благодарность от родителей. Общение с детьми и родителями продолжается и после того, как дети переходят в среднюю школу. Ее ученики приходят и рассказывают о своих проблемах и радостях. А это и есть содружество.
 Светлана Николаевна делится своим опытом среди коллег: выступает на педсоветах, методических объединениях, дает открытые уроки и внеклассные мероприятия, является наставником молодых педагогов.
 По мнению Светланы Николаевны, проект «Школа Минпросвещения России» очень важен для развития не только образовательной организации, но и педагогов. Он позволит усовершенствовать школу, решить глобальные проблемы в образовании, создать равные условия обучения и воспитания для каждого ученика, даст возможность учителю использовать единые программы, единую воспитывающую среду. Реализация проекта будет способствовать достижению положительных результатов и выведет школу на высокий уровень.