Коррекционные классы начального звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Горно-Алтайска»

«Лучший способ воспитывать хороших детей –

Сделать их счастливыми.»

О. Уайльд

Айжана Павловна Дибакова работает в коррекционных классах начального звена муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Горно-Алтайска». Образовательная организация в 2022 году стала участником проекта «Школа Минпросвещения России». Дети, обучающиеся в этой школе, испытывают трудности в психофизическом развитии, и в адаптации к окружающим условиям, не могут выстроить общение со сверстниками, имеют проблемы с речью и усвоением обучающего материала, физические отклонения. Айжана Павловна считает, что овладение родным языком, развитие речи – является одним из самых важных приобретений ребёнка и рассматривается педагогом как важный компонент воспитания и обучения детей с интеллектуальными нарушениями.
Для того чтобы помочь своим ученикам, лучше понимать и воспринимать мир, Айжана Павловна работает над творческой темой «Театрализованная деятельность как средство развития речи детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями». Театрализованная деятельность стимулирует активную речь детей за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Айжана Павловна, используя выразительные средства речи, учит детей соответствовать характеру героев, их поступков, стараться говорить чётко. Педагог считает, что в театральной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная монологическая речь, дети лучше усваивают содержание произведения, последовательность событий, их развитие. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса). Обучающиеся Айжаны Павловны учатся выражать себя в движении, свободно держаться, не стесняясь выступают перед аудиторией. Они являются неоднократными участниками школьных мероприятий, занимают призовые места во Всероссийских викторинах «Марафоны». Айжана Павловна принимает участие во многих конкурсах, так в прошлом году приняла участие в республиканском конкурсе «Мой дом – зелёная планета», где её команда заняла 1 место и в конкурсе «Инклюзивная копилка», где заняла 3 место. Со всеми авторскими методическими рекомендациями, разработками можно ознакомиться на ее личной странице (https://infourok.ru/user/dibakova-ayzhana-pavlovna).
Айжана Павловна зарекомендовала себя опытным, творческим, активным и инициативным учителем, постоянно совершенствующим своё педагогическое мастерство, внося всё новое и прогрессивное. Так, пройдя курсы «Школа Минпросвещения России», Айжана Павловна поддерживает идею проекта, которая даёт возможность всем обучающимся выступать на равных, независимо от места нахождения образовательной организации и от социального статуса и доходов родителей. Она считает, что систематизация всех методических материалов в единый документ, значительно облегчает труд учителя, даёт много времени и возможности для работы с детьми.