Учитель технологии СОШ № 61 им. П.А. Михина

О Веселове Александре Викторовиче писать одно удовольствие. Разносторонне талантливый, энергичный, целеустремленный, ищущий, но при этом удивительно скромный и простой человек – Учитель.
Одновременно писать стихи, и рисовать, и сочинять музыку – не каждому дано. Ему – с легкостью. С самого детства эти стихии присутствуют в его жизни, и все из-за любви к прекрасному, из-за его таланта.
О творчестве Александра Викторовича говорит его ученик Виктор Голянкин: «На каком уроке, у какого учителя мечты становятся реальностью, задумки воплощаются в жизнь? На технологии у Александра Викторовича! Это я понял, выполняя долгосрочный проект “Катюша”. Проект был посвящен замечательной боевой машине времен Великой Отечественной войны. Погружение в эпоху сороковых было волнительным и непередаваемо увлекательным процессом! Я представлял себе яростные схватки, рев “Катюши”, крики солдат. Я собирал исторический материал, нашел много удивительных фактов создания и подвигов этой машины! Когда учитель брал в руки инструмент, я смотрел за каждым его движением и учился точности, аккуратности, достоверности. Все подвластно мастеру и педагогу: электролобзик и рубанок, циркульная пила и молоток!»
Ко всем предметам трудового действа у Александра Викторовича есть свои присказки и поэтические строки. От этого еще интереснее на уроках. А уж если совместный проект учителя и ученика, то это сверхположительные эмоции с обеих сторон.
Сделанная таким совместным трудом артиллерийская установка «Катюша» времен Великой Отечественной войны – на зависть не только ребятам из школы 61, но и всему г. Курску. Она с успехом была представлена на городских выставках и стала популярной.
Как многогранен талант педагога Веселова А.В.! Все ребята знают, что гимн школы, гимн учителю школы, песню десантников, которая стала лауреатом Всероссийского конкурса авторской песни воздушно-десантных войск РФ им. В.Ф. Маргелова, написал Учитель – Александр Викторович Веселов.
За дверью кабинета технологии расположен выставочный зал «Арт-окно». Основная экспозиция – работы в технике пуантилизм тоже учителя Веселова.
Изданные книги и альбомы стали поводом для присвоения ему званий Члена союза литераторов Курской области и Члена творческого союза художников РФ.
Как важно, когда учитель – пример для подражания. Подать руку учителю для приветствия со стороны ребят – это большое уважение. И он с радостью отвечает им взаимностью. Дети делятся с педагогом даже самыми главными секретами, важнейшими тайнами. Каждый ребенок спешит на урок с нескрываемым желанием творить, создавать своими руками. Так, в атмосфере дружбы и взаимопонимания проходят уроки технологии Александра Викторовича, на которых присутствуют юмор и мудрость, философия и сказка, чтобы каждый урок оправдывал детские надежды.
В поддержку проекта «Школа Минпросвещения России» Александр Викторович говорит: «Только за! Сегодня, как никогда, учитель является доминантой и в первую очередь в воспитании будущего поколения. А как можно эту роль перенести в практическую плоскость? Только личным примером и полной самоотдачей. Уверен, что участие в проекте поможет коллективу школы выйти на новый уровень качественного и общедоступного образования, развития учеников по части талантов и интеллектуальных способностей».