Учитель китайского языка МБОУ СОШ села Восточное

Дарья Леонидовна Прокопьева работает в школе с. Восточное Хабаровского района с 2020 года, преподает китайский язык как второй иностранный и является классным руководителем 5-го класса.
В своей работе Дарья Леонидовна придерживается принципа: «Развиваясь сам, развивай учеников», стараясь собственным примером мотивировать познавательный интерес обучающихся. Целью своих уроков считает привитие любви и мотивации к обучению.
В начале своего педагогического пути сразу после окончания университета молодой педагог сосредоточилась на преподавании такого непривычного, нового и довольно сложного для детей предмета, как китайский язык. Желание повысить эффективность обучения способствовало расширению профессионального кругозора и, как следствие, использование на своих уроках новых разнообразных технологий и форм работы.
Одна из любимых форм работы с учениками – мастер-класс по китайской каллиграфии, где у ребят есть возможность ближе и комфортнее познакомиться с очень сложным аспектом китайского языка – иероглифами. В таком формате школьники могут не только показать свои знания, но и проявить творческие навыки. Во время уроков с элементами чайной церемонии ученики знакомятся с китайской культурой, что, по мнению Дарьи Леонидовны, только способствует повышению мотивация к изучению ее предмета, так как изучение языка в отрыве от культуры и истории той страны, которой он принадлежит, – очень сложное и неинтересное занятие.
После победы во Всероссийской Герценовской олимпиаде молодых педагогов в 2021 году, тема которой была посвящена цифровизации в образовании, учитель стала увереннее применять различные цифровые инструменты на своих уроках, что также способствует повышению активности ребят на уроках китайского языка.
Весной 2022 года Дарья Леонидовна стала золотым медалистом олимпиады «Я профессионал» по направлению «Классный руководитель». Итоговый проект был посвящен адаптации пятиклассников. Именно эта тема показалась наиболее актуальной, потому что уже с 1 сентября молодой учитель китайского языка стала классным руководителем для ребят 5-го класса.
Дарья Леонидовна не прекращает свое обучение. В мае 2022 года она окончила программу магистратуры с отличием по направлению лингвистика и в будущем планирует продолжать обучение, совершенствуя свои знания и профессиональные навыки.
Кроме постоянного обучения профессиональному и личностному росту Дарьи Леонидовны способствует участие в различных конкурсных испытаниях. Большим достижением для начинающего педагога стала победа в краевом конкурсе педагогического мастерства «Педагогический дебют-2022» в номинации «Молодой учитель».
Дарья Леонидовна считает, что постоянное развитие, участие в конкурсах педагогического мастерства – неотъемлемая часть работы учителя. Поэтому она всегда призывает коллег учиться, быть открытыми новому, вдохновлять своим примером учеников.
Участие в проекте «Школа Минпросвещения России» позволило Дарье Леонидовне комплексно взглянуть на образовательный процесс, расширить границы видения школы как явления, а также получить новые теоретические знания, которые помогут в работе учителя школы будущего.