Учитель истории и обществознания МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Шагрова Светлана Михайловна родилась в станице Галюгаевской Курского муниципального округа Ставропольского края. Здесь же окончила среднюю школу и после окончания педагогического вуза вернулась работать на свою малую Родину. Став обладательницей Хрустального пеликана на краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2010 году, сказала своим ученикам и коллегам: «Когда человек покорил какую-то вершину, он не останавливается, а идет покорять другие. Однако для этого нужно спуститься с высоты, поделиться своим опытом с другими, подготовить новую команду и идти вперед».
Как учитель истории, руководитель районного методического объединения и куратор Школы молодого педагога своими главными задачами С.М. Шагрова считает возрождение духовности нации, воспитание патриотизма и национального сознания. Станица Галюгаевская, в которой находится школа, имеет глубокие историко-этнические традиции казачества, находится на стыке трех субъектов РФ – Ставропольского края, Чеченской Республики и Северной Осетии. Эта особенность дает важные преимущества в воспитании гражданина поликультурного общества.
Ученики школы, увлеченные изучением истории, являются членами гражданско-патриотического объединения «Двадцать веков подвига», которое возглавляет С.М. Шагрова. Объединение включает в себя школьный краеведческий музей, военно-спортивный отряд «Зарница» и историческую мастерскую «Хронограф».
В 2020 году музей стал победителем муниципального этапа и призером регионального смотра-конкурса школьных музеев. Результаты поисково-исследовательской деятельности воспитанников представлены в региональных и всероссийских конкурсах. В 2019 году выпускница школы награждена дипломом II степени краевого этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В 2020 году работа в номинации «Великая Отечественная война» удостоена диплома II степени 32-го краевого слета туристско-краеведческого движения «Отечество». Проекты обучающихся 10-го класса «О настоящем герое» и «Героям 20-го бронепоезда посвящается» стали победителями конкурса «Мой лучший проект» проводимого Фондом образовательной и научной деятельности 21 века.
В настоящее время С.М. Шагрова избрана школьной общественностью уполномоченным по правам ребенка. Дети доверяют ей, ждут помощи и поддержки.
Педагог считает, что формирование лучших личностных качеств ученика опирается на предоставлении широких возможностей для проявления социальной активности школьников в соответствии с общенациональными ценностями и идеалами. А воспитательная работа, построенная на принципах, заложенных в проекте «Школа Минпросвещения России», безусловно, способствует созданию новой модели школы и развитию единого образовательного пространства.