Учитель начальных классов МБОУ «Устино-Копьевская СОШ»

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из теплых маминых рук учитель взял твою руку…» И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года все начнется сначала. Снова все с чистого листа. Это – удел учителя начальной школы. И призвание.
        Этому призванию и посвятила всю свою жизнь Малышева Светлана Леонидовна. С детства она выбрала профессию учителя и вот уже 32 года работает учителем начальных классов.
Светлана Леонидовна родилась и выросла в городе Абакане. В 1990 году, после окончания Абаканского государственного педагогического института, была направлена по распределению в сельскую школу села Устинкино и с тех пор в течение 32 лет работает учителем начальных классов в МБОУ «Устино-Копьевская СОШ».
За годы своей работы Светлана Леонидовна накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы, передает его молодым учителям. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Восемь выпусков из начальной школы выпустила Светлана Леонидовна. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Ее отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.
Проект «Школа Минпросвещения России» дает уникальную возможность проявить все свои профессиональные качества учителя. Создает такие условия, чтобы ребенок был успешным, образованным, воспитанным в тех положениях, которые диктует нынешнее время. Именно поэтому Светлане Леонидовне важна связь воспитания, образования, а также создания единой образовательной среды.
Педагог положительно относится к включению школы в проект, ведь помимо образовательной деятельности она плодотворно занимается воспитанием в рамках дополнительного образования, что вполне вливается в концепцию проекта «Школа Минпросвещения России».
        Светлана Леонидовна уделяет большое внимание пропаганде правил дорожного движения, возглавляя отряд ЮИД «Крутой поворот». Под ее руководством команда «Крутой поворот» являлась неоднократным победителем и призером различных конкурсов и слетов республиканского и всероссийского уровней: «На страже дорог», «Безопасное колесо», «Парад ЮИД» и «Дороги без опасности».
Педагог обобщает и распространяет опыт работы на республиканских семинарах по вопросам организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: «Успешность участия отряда ЮИД ‟Крутой поворот”» во всероссийских мероприятиях: «Слет ЮИД», «Безопасное колесо» в 2019 г.; «Организация эффективной внеурочной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ ‟Устино-Копьевская СОШˮ» в 2020 г.; «Об эффективном взаимодействии школы и родителей по формированию безопасного поведения детей на дорогах и участию в мероприятиях республиканского и всероссийского уровнях» в 2021 г.
Светлана Леонидовна в течение нескольких лет является руководителем клуба юных избирателей «Будущее России». Команда «Наш голос» становилась неоднократным победителем слетов «Мы – будущие избиратели» муниципального и республиканского уровней.

Учителя-коллеги говорят о Светлане Леонидовне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надежный друг и товарищ».
        Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности.