Учитель истории и обществознания МБОУ «Каразерикская СОШ им. Г. Вильданова»

Калимова Гюзель Рашитовна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории, всю свою трудовую деятельность связала с МБОУ «Каразерикская средняя общеобразовательная школа имени Галима Вильданова» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. Как компетентный педагог, Гюзель Рашитовна имеет достаточно высокую научно-педагогическую и методическую подготовку. Калимова Г.Р. успешно осваивает новейшие достижения педагогической науки и практики, предметной области знаний. Педагог отличается активным поиском новых форм и методов работы, определяет основные пути развития профессиональной компетентности педагога.
Калимова Гюзель Рашитовна грамотный, всесторонне эрудированный учитель. Она имеет высокую теоретическую и методическую подготовку, свободно ориентируется в специальной и методической литературе по истории и обществознанию. Хорошо знает вопросы воспитания, обучения, работает над поиском новых и интересных форм организации учебно- воспитательного процесса.
Калимова Г.Р. через учебные занятия и внеклассные мероприятия стремится в каждом ученике открыть и развивать творческое начало, желание добиться высоких результатов, о чем говорят результаты участия обучающихся не только на уровне района, но и в республиканских конкурсах.
Калимову Г.Р. отличают такие качества, как целеустремленность, активность, ответственность, общительность, инициативность. Педагог, являясь руководителем классного коллектива и преподавателем общественных наук, является носителем социально значимых личностных ценностей и выступает образцом поведения. Организуя различные образовательные и воспитательные дела, такие как «Самый умный», «Исторический турнир», «Брейн-ринг», «Слабое звено», «День молодого избирателя», парламентские уроки, литературно-исторические вечера, посвященные знаменательным датам, учитель воспитывает в детях нравственные ценности и оказывает влияние на их приоритеты, стимулирует познавательную деятельность учащихся и формирует у них гражданскую позицию. Ученики Гюзель Рашитовны ежегодно сдают экзамены по истории и обществознания, поступают в высшие учебные заведения Республики Татарстан.
Приоритетным направлением в работе учителя является использование активных форм работы учащихся с разноплановыми источниками на основе дискуссионной работы, исследовательского поиска, которые позволяют воспитанникам самим находить ответы на волнующие их вопросы в огромном мире информации, строить умозаключения, делать выводы, анализировать, доказывать, сравнивать. В процессе этой работы формируется характер учащихся, развивается их мышление.
Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.
Результатами работы по проектной деятельности являются включение учащихся в исследовательскую работу, успешное участие учащихся в научно-практических конференциях, в конкурсах различного уровня.
Проблема гражданско-патриотического воспитания молодого поколения стоит на первом месте в нашей образовательной системе. На своих уроках, как на истории, так и на обществознании, Гюзель Рашитовна всегда делает акцент на понятиях «гражданственность», «патриотизм», «толерантность», на проблемах, связанных с этими понятиями. Являясь руководителем школьного музея, используя исторический краеведческий материал, проводит встречи с ветеранами войны и тыла, систематизирует материалы о ветеранах тыла, о детях военных лет. Учащиеся участвуют в различных конкурсах патриотического направления.
Ее ученики ежегодно становятся победителя и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады по истории, обществознания и участвуют на республиканском этапе.
Личным творческим вкладом обеспечивает хорошие результаты деятельности учащихся. Так, ученица 8-го класса Минниярова Адиля в 2019 году стала призером республиканской олимпиады по защите прав потребителей.
Профессиональное мастерство Гюзель Рашитовны подтверждается участием в конкурсах:
-    победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016» в номинации «Сердце отдаю детям»;
-    обладатель грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций Республики Татарстан в номинации «Учитель – мастер», 2017 год;
-    обладатель гранта поддержки педагогических работников, осуществляющих преподавание на родном татарском языке», 2018, 2019 года.
        Ученики Гюзель Рашитовны ежегодно сдают экзамены по истории и обществознанию, поступают в высшие учебные заведения Республики Татарстан.
        По мнению Гюзель Рашитовны, проект «Школа Минпросвещения России», в который вошла наша школа, позволит сформировать единое образовательное пространство, обеспечит качественное доступное общее образование, укрепит единую воспитательную среду, ориентированную на формирование патриотизма, духовно-нравственной культуры обучающихся. Сегодня школьников необходимо увлечь, помочь разобраться в большом объеме информации, которая обрушивается на человека ежедневно. И при этом – раскрыть потенциал каждого ребенка, чтобы в будущем Россия стала страной, объединяющей лучшие умы и увлеченных своим делом специалистов, взаимодействующих на благо Родины.
        За высокие заслуги в образовании Калимова Гюзель Рашитовна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан, нагрудным знаком «За заслуги в образовании».