Советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными организациями МБОУ «СШ № 44»

Расторгуева Анна Николаевна социальный педагог в прошлом, а сейчас – советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными организациями.
Анна Николаевна – классный руководитель, молодой педагог Школы №44 г. Костромы, педагог-психолог по образованию. Как и весь коллектив школы (открылась 1 сентября 2021г.), Анна Николаевна пришла к нам работать в 2021 году.
Взяв на себя такое непростое направление, как работа с детьми группы риска и детьми, состоящими на различных видах учета, Анне Николаевне удалось «навести порядок» в классных коллективах. Всего 1 сентября 2021 года в школу пришли учиться 791 человек – из разных школ, с разными характерами, ожиданиями и проявлениями. Задача социального педагога заключалась не только в диагностике склонностей учащихся, но и в установлении порядка и принятии правил поведения среди учеников.
За время работы с детьми группы риска Анна Николаевна разработала несколько планов профилактической работы, профилактических занятий, встреч-бесед с родителями и педагогами школы. По итогу прошлого года Анна Николаевна создала новое школьное объединение – «Школа вожатых», куда вошли учащиеся, желающие работать с младшим звеном. К концу учебного года многие ребята, кто в начале проявил себя как нарушитель правил поведения, смогли себя реализовать в таких школьных объединениях, как «Волонтеры-медики», «Школьный театр», «Школьный спортивный клуб», «Школа вожатых».
Эффективная диагностика интересов детей и кропотливое сопровождение каждого ребенка и тех, кто оказался в группе риска, в прошлом году показали Анну Николаевну как небезразличного, заинтересованного и целеустремленного педагога. Благодаря своим достижениям Анна Николаевна с этого учебного года стала советником директора по воспитанию.
Анна Николаевна стала одним из первых педагогов, кто начал создавать проект «Школа Минпросвещения России» в нашей школе. Анна Николаевна – педагог, который двигается вместе со временем, готов создавать, менять и совершенствовать образовательный процесс для наших учеников!