Учитель русского языка и литературы в ГАОУ СО «Лицей гуманитарных наук»

Яна Чайковская трудится учителем русского языка и литературы в ГАОУ СО «Лицей гуманитарных наук» уже 4 года. Она является выпускницей программ бакалавриата и магистратуры Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Что показательно – с красными дипломами.
Несмотря на небольшой опыт работы Яны Сергеевны, ученики этого педагога уже становятся победителями и призерами конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех», всероссийского конкурса сочинений, муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Учащиеся убеждены, что с поддержкой такого педагога они смогут достичь отличных результатов.
Сама Яна Сергеевна, показывая пример учащимся, не перестает развиваться, поэтому начиная с 2021 года прошла путь от муниципального и регионального этапов конкурса «Педагогический дебют», где вошла в тройку победителей, до заключительного этапа этого конкурса, где стала лауреатом в номинации «Классные руководители». Конкурс помог Яне Сергеевне увидеть опыт других учителей, познакомиться с новыми технологиями и заимствовать различные методики в свою практику.
Именно изучению новых технологий и методик Яна Сергеевна уделяет много времени, поскольку считает, что помочь учащимся с клиповым мышлением в усвоении программы могут яркие и схематичные материалы. Педагог сама создает рабочие листы, рабочие тетради, а также таблицы для усвоения таких сложных тем, как «Составное глагольное сказуемое», «Обособление причастных и деепричастных оборотов» и др. Учащиеся собирают таблицы и схемы в папку, что помогает в любой момент быстро вернуться к забытому материалу.
Не только таблицы и схемы помогают Яне Сергеевне в ее работе. Использование QR-кодов является неотъемлемой частью образовательного процесса Яны Сергеевны – для быстрой проверки знаний дети сканируют код и отправляют свои ответы. При составлении сравнительной характеристики литературных персонажей эта практика является незаменимой в качестве закрепления.
Помимо ярких раздаточных материалов в практике Яны Сергеевны для повышения познавательной активности учащихся используются видеоролики с орфографическими или пунктуационным ошибками для того, чтобы создать ситуацию успеха и вовлечь учеников в изучение сложного орфографического материала.
Внимание уделяется и внеурочной деятельности, к которой учащиеся относятся с большим интересом. Одним из последних проектов стало создание «словарей-крохоток», которые дети создавали самостоятельно. Теперь в кабинете русского языка и литературы открылась выставка словарей, созданных учащимися 6-х классов. Так образовательный процесс у Яны Сергеевны получается не только полезным, но и живым, запоминающимся.
Яна Чайковская убеждена, что участие лицея в проекте «Школа Минпросвещения России» поможет коллективу реализовать все планы, не прекращать самосовершенствоваться. Будут созданы все необходимые условия для выхода на новый уровень образовательных результатов у обучающихся. Если педагоги будут развиваться, то и ученики будут стараться следовать их примеру!