Учитель физической культуры ГАОУ «Инженерный лицей»

Как хочется видеть в школе учителей, которые живут детьми, работой с ними и являются настоящими профессионалами!
В государственном автономном общеобразовательном учреждении Саратовской области «Инженерный лицей» такие учителя есть.
Малышева Наталия Борисовна – учитель физической культуры. Но не только спорт является сферой интересов этого педагога. Свой тридцатилетний опыт работы Наталия Борисовна регулярно транслирует на научно-практических конференциях в разных городах России. Под ее руководством выросло не одно поколение детей, увлеченных пропагандой здорового образа жизни, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом и проявляющих интерес к истории своей малой родины и истории своей страны.
Малышева Наталия Борисовна является руководителем туристического клуба «Пилигрим». Занимаясь в данном клубе, ребята приобретают туристические навыки и совершают как пешеходные, так и водные походы на байдарках. Во время походов участники организуют акции «Чистый родник», «Очистим берега рек Саратовской области от мусора» и многие другие. Походы совершаются не только в пределах Саратовской области, но и в другие регионы России: Карелию, озеро Байкал, Алтай, Кавказ. Закладывается у школьников и интерес к природным и историческим объектам Российской Федерации. Показательными являются такие экскурсионные поездки, как «Музеи и дворцы Санкт-Петербурга», «Золотое кольцо России», «Волгоград – город-герой» и другие.
Еще одним увлечением Наталии Борисовны стало музейное дело. На базе лицея создана музейная комната «Музей одной экскурсии». Здесь ребята пробуют себя в качестве экскурсовода, архивариуса, реставратора, музейного художника и т.д. Фрагменты экспозиции меняются и посвящаются одному событию или личности, связанной с историей малой родины. Ребята совместно с учителем проводят большую, кропотливую работу. В музее постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности.
Многогранность данного педагога привлекает детей и позволяет сформировать гармонично развитую личность.
Что делает педагога настоящим профессионалом? Постоянное самосовершенствование и выявление своих профессиональных дефицитов.
Наталия Борисовна является активным участником проекта «Школа Минпросвещения России». В данный момент обучается по ДПП «‟Школа Минпросвещения России”: новые возможности для повышения качества образования» на базе ГАУ ДПО «СОИРО». Особенно Наталии Борисовне импонирует значение патриотической тематики в данном проекте: она с удовольствием вместе с детьми принимает участие в проектах и конкурсах проекта «Школа Минпросвещения России».