Педагог-организатор ГБОУ СК «Гимназия № 25»

Кудряшова Мария Игоревна работает в ГБОУ СК «Гимназия № 25» (г. Ставрополь) с 2018 года педагогом-организатором. Мария Игоревна – ответственный, творческий и целеустремленный работник, легко находит общий язык с коллегами, учащимися и их родителями. Она трепетно относится к своей работе, умеет видеть талант в каждом ребенке, всегда готова прийти на помощь, отличается пониманием и добротой души. Эти качества помогли ей в 2021 году стать одним из победителей Всероссийского конкурса «Навигаторы детства». Мария Игоревна прошла обучение в международном детском центре «Артек» и в 2021 году стала советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в гимназии № 25.
Ее роль советника по воспитанию заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи и реализации идей и инициатив обучающихся, а также в увеличении количества школьников, принимающих участие в просветительских, культурных и спортивных событиях.
С 2021 года разработана и реализуется рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы, который учитывает календарь Всероссийской акции «Дни единых действий» от РДШ. В прошлом учебном году в соответствии с планом было проведено 22 традиционных мероприятия гимназии, но в новых форматах, среди которых можно выделить:
-    тимбилдинг – мероприятие, направленное на сплочение коллектива. Оно наполнено игровыми моментами, что безусловно помогает ученикам лучше узнать друг друга: кто как думает, чем интересуется, как решает проблемные задачи;
-    нетворкинг (создание полезных связей) – это занятие, направленное на выстраивание доверительных отношений между учениками, на решение поставленных задач перед советом ученического самоуправления;
-    «Классные встречи от РДШ» – мероприятия всероссийского проекта, на которых школьники общаются с интересными людьми. В нашей гимназии состоялась встреча с волонтером краевого добровольческого движения «Доброе сердце»;
-    квесты, разные игры на знакомство (Печа-куча, «Я еще тот фрукт», «Не хочу хвастаться, но я...», «Бинго»).
Под руководством Марии Игоревны в гимназии создано первичное отделение Российского движения школьников, ученики начали принимать участие в разных проектах РДШ и «Большой перемены», в программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», она поддерживает инициативу детей по вступлению в Юнармию.
В настоящее время ведется активная работа в гимназии по созданию штаба воспитательной работы и центра детских инициатив, а также по возрождению школьного медиацентра и развитию школьного самоуправления.
Мария Игоревна считает, что в вопросах воспитания необходимо работать сообща, учитывая интересы детей и родителей. Важно вдохновлять их, вовлекать в полезную общественную деятельность, помогать им реализовывать добрые инициативы, через познание, созидание, сохранение нравственных ценностей. В этом заключается миссия «Школы Минпросвещения России», которую она вместе с коллективом единомышленников готова выполнить.