Опыт работы учителя ГБОУ ООШ

Зорина Татьяна Геннадьевна – учитель ГБОУ ООШ с. Красные дома, опытный педагог, выпускница этой же школы и представительница учительской династии. Ее педагогический стаж – 34 года, из них она 13 лет была директором Краснодомской школы. В совершенстве владеет теоретическим материалом и методикой преподавания немецкого языка, ее уроки интересны и насыщены разнообразными формами работы, держат детей в постоянной активности.
Кроме иностранного языка, Зорина Т.Г. уделяет большое внимание научно-исследовательской работе и проектной деятельности школьников, прививает любовь к Отчизне через краеведение, изучение истории своей малой родины.
Под руководством Татьяны Геннадьевны в школе реализуются два социально значимых проекта. Проект «Мы помним! Мы гордимся!» направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В ходе поисковой работы и с использованием Интернета учащимися школы восстановлен боевой путь многих земляков – участников войны, информация об их подвигах доведена до сведения родственников и односельчан. Учащиеся школы помогли дочери одного из ветеранов получить Орден Красной Звезды, которым он был награжден в 1944 г., но никогда не узнал об этом. Татьяна Геннадьевна является организатором  акции «Бессмертный полк» на территории Краснодомской волости.
Благодаря инициативе Татьяны Геннадьевны в школе реализуется проект «Школьный музей». В реализации проекта участвуют не только коллектив школы, но и сельская администрация, сельский дом культуры, совет ветеранов. Созданы экспозиции, посвященные ветеранам войны и труда, истории села, школы, базовых предприятий, ведется работа над экспозицией «Русская изба». В рамках программы образовательного туризма под руководством Зориной Т.Г. обучающимися был создан уникальный «Путеводитель по Краснодомской волости муниципального района Елховский Самарской области». Мероприятия, проводимые Татьяной Геннадьевной, способствуют повышению авторитета школы и учителя в местном сообществе.
Татьяна Геннадьевна – человек творческий, увлеченный, владеет народными ремеслами – вязанием, росписью по дереву, вышивкой и др. На занятиях кружка «Радуга» она прививает любовь к народному творчеству своим ученикам. Ее воспитанники являются призерами не только окружных и региональных, но и всероссийских творческих конкурсов.
Татьяна Геннадьевна активно участвует в методической работе школы и округа. Она выступает на районных и школьных методических объединениях, проводит открытые уроки, обменивается опытом работы, стремится к росту профессионального мастерства, активно участвует в муниципальных и региональных конкурсах, создает свои программы, направленные на развитие одаренных детей. Успешно осваивает современные технологии – снимает видео мастер-классы.
В 2014 году была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, а в 2021 году – Благодарностью губернатора Самарской области.­­­­­­­­­­­
    Мнение Зориной Т.Г. о проекте «Школа Минпросвещения России»:
Здание нашей школы было построено в 1981 году, под другие задачи, под другие образовательные стандарты. Капитального ремонта не было ни разу, поэтому существовала проблема оттока учащихся в соседнюю новую районную школу.
 Благодаря участию в данном проекте, в школе проведен поистине грандиозный ремонт. Заменено все: канализация, водопровод, электропроводка, система отопления и многое другое. Школа заметно преобразилась: светлые коридоры и классы, уютная столовая, обновленный спортзал с раздевалками и душевыми, библиотека. Завезено новое современное оборудование: парты, мебель, спортивный инвентарь, созданы максимально комфортные условия для получения знаний.
Школа наполнилась жизнью, наполнилась новыми технологиями, новыми общественными пространствами, которые задействованы в учебном процессе. Появился Центр детских инициатив с зоной каворкинга, где в неформальной обстановке собирается школьное самоуправление и проходят занятия внеурочной деятельности. Дети с ОВЗ просто с восторгом рассказывают о занятиях в сенсорной комнате. Школьный военно-патриотический клуб имеет в своем распоряжении электронный тир и макеты автоматов. А для меня самое важное, что выделили помещение с мебелью для школьного музея, где обустраиваемся и готовимся к паспортизации.
Благодаря нацпроекту «Образование» мы получили замечательный подарок, о котором давно мечтали не только дети, но и все жители нашего села, – современную школу: в ней чисто, тепло, уютно, психологически комфортно, физически безопасно. Для учеников каждое посещение школы является маленьким праздником, а учителя готовы работать еще с большим вдохновением и результативностью.