Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 18

Жизнь – бесконечное познание.

Возьми свой посох и иди!

И я иду...

М. Волошин

Вот уже 29 лет Глазкова Марина Владимировна идет сложной, но такой интересной дорогой педагога. Марина Владимировна имеет высшую квалификационную категорию. Целью своей педагогической деятельности считает раскрытие внутреннего потенциала школьников, их творческих способностей, формирование потребности познать и принять себя, повышение учебной мотивации. По ее мнению, один из важных результатов урока – это эмоциональный отклик ребенка, когда у него появляется стремление дать оценку услышанному и увиденному.
 В своей педагогической деятельности учитель использует дидактические возможности информационных технологий для создания культуросообразной среды на уроках русского языка и литературы. Готовые электронные продукты, включающие уроки в виртуальном классе, справочный материал об ученых-лингвистах, интерактивные тексты, таблицы, схемы, рисунки и анимации, электронные задания и вопросы, дают возможность разнообразить формы работы на уроке за счет одновременного использования иллюстративного, статистического, методического, а также аудио- и видеоматериалов.
 Проектные технологии, исследовательские виды деятельности учащихся на уроках позволяют ее воспитанникам учиться интересно и результативно. Так, проект «Почему казаки так говорят?», выполненный учениками под руководством Глазковой М.В., находится в методическом банке материалов, опубликованных на сайте ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.
 Обучающиеся 10-го класса под руководством Марины Владимировны принимали участие во Всероссийском мероприятии «День словаря», посвященном деятельности Владимира Ивановича Даля. Их работа получила высокую оценку и была опубликована на сайте ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО. Ежегодно обучающиеся Глазковой М.В. принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников, международном конкурсе чтецов «Живая классика», всероссийском конкурсе сочинений, различных мероприятиях и конкурсах, становятся победителями и призерами. Результаты государственной итоговой аттестации школьников 9-х и 11-х классов по русскому языку и литературе свидетельствуют об уровне подготовки выпускников учителем. Среди выпускников Марины Владимировны каждый год есть медалисты, которые всегда подтверждают свои знания высокими баллами ЕГЭ.
 Понимая, что учитель является примером для своих учеников, Глазкова Марина Владимировна занимается саморазвитием и самообразованием: участвует в научно-практических конференциях, круглых столах, вебинарах, обобщает педагогический опыт на страницах интернет-изданий «Завуч.инфо», «Всероссийский интернет-педсовет», а также публикует свои методические материалы в региональном методическом журнале «Практические советы учителю». Марина Владимировна является автором более 20 печатных работ.
 Глазкова М.В. является экспертом по аттестации педагогических кадров Ростовской области, экспертом областной предметной комиссии по русскому языку, входит в состав территориальной предметной комиссии по проверке развернутого ответа ОГЭ по русскому языку,
 В 2022 году МБОУ СОШ № 18 г. Донецка подключилась к проекту «Школа Минпросвещения России». По мнению учителя, этот проект важен для всех участников образовательного процесса. Он дал возможность почувствовать себя частью большой команды, познакомиться с новыми идеями и осознать важность вклада каждого участника в общее дело. И поэтому снова учитель в пути!