Учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №5 г. Горно-Алтайска»

Каськова Любовь Дмитриевна работает учителем начальных классов в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Начальная общеобразовательная школа № 5 города Горно-Алтайска», которая является участником проекта «Школа Минпросвещения России». Имеет высшую квалификационную категорию.
Любовь Дмитриевна – опытный, инициативный, ответственный, творчески работающий учитель. В своей деятельности выработала такие качества учителя, как искренний интерес к ребёнку, широта кругозора, справедливость.
Учитель требовательна к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания.
Активно использует в работе интерактивные формы обучения и работу на различных информационных площадках, таких как «УЧИ.РУ», РЭШ, «ЯКласс» «За скобками».
Большое внимание педагог уделяет внеурочным и внеклассным формам работы с детьми на школьном и муниципальном уровнях. В 2021 году педагогом была разработана и внедрена программа внеурочной деятельности «Я познаю мир» по предмету «Окружающий мир». Обучающиеся Любовь Дмитриевны не раз становились призерами и победителями муниципального этапа предметных олимпиад и городских сессий Научного общества учащихся. Приоритетным направление в работе Любови Дмитриевны является «Экологическое воспитание». Поэтому учитель вместе с детьми участвует в природоохранных-социальных проектах «Эколята – молодые защитники природы». Уроки, проекты, экскурсии, эксперименты- это неотъемлемая часть её работы. Ребята не раз становились участниками и победителями предметных олимпиад по предмету «Окружающий мир».
Большое внимание педагог уделяет реализации программы воспитания в своих классах. В классе развита система классного самоуправления. Дети класса активно участвуют в конкурсах и акциях, проводимых Российским движением школьников. Любовь Дмитриевна первой в школе начала вместе с детьми участвовать в проекте «Орлята России».
Учитель охотно делится своим опытом работы как внутри своей школы, так и за её пределами. Коллеги школы посещают её уроки с удовольствием. Постоянное желание учиться и узнавать что-то новое педагог реализует через систему повышения квалификации. Опыт и профессионализм педагога были замечены педагогическим сообществом города. Любовь Дмитриевна представляет сообщество учителей начальных классов в РУМО Республики Алтай, её часто приглашают работать членом жюри в различных профессиональных конкурсах: «Учитель года», «Ученик года», «Воспитать человека», «Лидер 21 века», «WorldSkills».
Занимая активную жизненную позицию, Любовь Дмитриевна не проходит мимо новшеств в системе образования. Так, в 2022 году она вместе с командой педагогов школы приняла активное участие в проекте «Школа Минпросвещения России». Итогом данной работы стала разработка командой проекта «Школа, в которой хочется учиться», которую она представила на августовской республиканской конференции.
Любовь Дмитриевна считает, что участие в проекте «Школа Минпросвещения России» стало отправной точкой создания в их школе той уникальной среды, где комфортно работать педагогам и учиться детям. Командой учителей и администраторов была проведена работа по самодиагностике школы, выявлены проблемы, построен план повышения уровня готовности школы по каждому направлению. Главное, что результатом проекта стала «Программа развития школы».
В своём педагогическом коллективе Любовь Дмитриевна является постоянным генератором идей. Помогает коллегам при подготовке к различным профессиональным конкурсам, готовит сценарии к праздникам и онлайн-поздравлениям.