Учитель начальных классов МКОУ «Специальная школа № 30»

«Глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему являются главными принципами работы», – вот такое жизненное кредо учителя начальных классов Манской Светланы Аркадьевны. 40 лет назад Светлана Аркадьевна переступила порог школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Она привлекает к себе внимание коллег, учеников, родителей высокой эрудицией, творчеством, оптимизмом. Преподавание в школе – непростое и хлопотное дело, но никогда Светлана Аркадьевна не усомнилась в выборе своего жизненного пути.
Профессиональная деятельность Светланы Аркадьевны отмечена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», почетными грамотами вышестоящих органов управления образованием.
Светлана Аркадьевна – опытный, инициативный, ответственный, творчески работающий учитель. Ее уроки проходят живо и интересно, они насыщены огромным содержательным материалом. С обучающимися, обладающими высокими учебными возможностями, осуществляет целенаправленную работу, что позволяет развивать их исследовательские навыки, раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал. Об этом свидетельствуют результаты участия в мероприятиях различного уровня: в 2020 году 1-е место в VIII муниципальном конкурсе знатоков-краеведов «Конюховские чтения»». В 2021 году: заняли 1-2-е места в муниципальной олимпиаде «Знатоки природы», активные участники онлайн-олимпиады образовательной платформы Учи.ру.
Как опытный классный руководитель, педагог поддерживает ребят во всех начинаниях. При проведении мероприятий ее воспитанники проявляют творческие и организаторские способности: победители муниципального конкурса «Дорожный знак на Новогоднюю елку» (2021 год), призеры театрального фестиваля «Театр равных возможностей» (2020 год), экологической акции «Птицеград» (2022 год).
Ее доброжелательность, тесный контакт с родителями дают хорошие результаты. Родители уважают Светлану Аркадьевну и помогают ей в стремлении сформировать у детей положительное отношение к учебе. В отношении с коллегами ей свойственна коммуникабельность, тактичность, доверительные отношения, умение выслушать и помочь. Увлеченность своим делом, широкий кругозор, высокая работоспособность – все это создало ей авторитет среди учеников, педагогов и родителей.
Около 15 лет является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Светлана Аркадьевна эффективно осуществляет методическое сопровождение образовательного процесса, является наставником молодых специалистов, сопровождает их профессиональное развитие и самообразование.

Мнение Светланы Аркадьевны о проекте «Школа Минпросвещения России»: «Наша школа участвует в проекте первый год. Весной 2022 года мы познакомились с основными принципами, направлениями проекта, критериями образа будущего нашей школы.
Очень важно обеспечить доступное и качественное образование для каждого ребенка, особенно это касается обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, чтобы создать условия для получения образования наравне с нормально развивающимися сверстниками. Прежде, чем войти в проект, была проведена самодиагностика, результаты которой позволили определить, на каком уровне находится школа, каким направлениям необходимо уделить особое внимание. Участие МКОУ ‟Специальная школа № 30” в проекте ‟Школа Минпросвещения России” поможет всем детям развиваться, самореализоваться, а учреждению реализовать все намеченные планы».