Из опыта работы учителя математики МБОУ «Иланская СОШ №41»

Педагогическое кредо Анны Александровны: «Учить правильно – это учить легко, быстро и интересно. Я лучший учитель до тех пор, пока я интересна себе и интересна детям». Она глубоко убеждена, что педагог – это пример для подражания. Хороший педагог должен быть ответственным, дисциплинированным и трудолюбивым. Не имея этих качеств, невозможно быть для обучающихся достойным примером. В своей педагогической практике придерживается принципа безусловного принятия детей и любви к ним. Только в этом случае правильно строится педагогический процесс. Но все же этого недостаточно, чтобы быть интересным детям. Чтобы привить обучающимся любовь к своему предмету, нужно их заинтересовать, замотивировать на самостоятельную учебную деятельность и поддерживать этот интерес. Поэтому педагог должен постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать новые технологии и способы деятельности, чтобы увлечь детей.
Современные дети живут в цифровом мире, и это для них важно и интересно. Учитывая эту особенность современных детей, в 2019 году решила апробировать технологию смешанного обучения с помощью команды методистов-преподавателей КК ИПК. Технология увлекла и педагога, и школьников. Работая в этой технологии уже четвертый год, Анна Александровна видит динамику образовательных результатов. Обучающиеся успешно справляются с краевыми диагностическими работами и государственной итоговой аттестацией. Педагог презентует свой опыт и позиционирует себя на региональном и муниципальном уровнях, за что в 2021 была награждена грамотой главы Иланского района.
По мнению Анны Александровны, участие в проекте «Школа Минпросвещения России» откроет всем участникам образовательных отношений новые возможности; позволит самосовершенствоваться педагогам и создавать условия для выхода на новый уровень образовательных результатов у обучающихся. А самое главное – поможет педагогам оставаться интересными себе и детям!