Учитель истории и обществознания МБОУ «Дым-Тамакская ООШ»

Наша школа – участница проекта «Школа Минпросвещения России» – славится своими опытными и замечательными учителями. Про одного из них хотелось бы написать подробней. Вот уже 27 лет неустанно дарит частичку своей души детям. Его отличают высокий профессионализм, компетентность в выборе передовых педагогических технологий, знание физиологических и психологических особенностей детей.
Шамиль Анасович добился успехов в преподавании истории и обществоведения. Многие ученики этого замечательного педагога становятся победителями и призерами муниципального тура всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию.
Обогащению учеников знаниями по истории родного края способствует школьный музей краеведения, который по крупицам был создан нашим историком и его учениками. Музей богат экспонатами, отражающими особенности развития различных эпох, рассказывающими о военных и трудовых подвигах наших земляков. В музее хранится утварь крестьянского быта 19 века, монеты, элементы крестьянской одежды. Воспитанию любви к Отечеству, гордости за славные страницы его истории способствуют солдатские письма с фронта, фрагменты оружия, бережно хранимые в музее. Экспонаты музея четко подразделены на экспозиции, имеют точную периодизацию. Примеру учителя последовал его ученик Агзамов Руслан, начавший коллекционировать предметы быта советского периода, старинные вещи, мечтающий о создании музея в своем селе Алабакуль.
Шамиль Анасович имеет богатый опыт преподавания с применением новых компьютерных технологий. Он успевает подготовиться к урокам, используя сведения об исторических эпохах, политических деятелях разных времен; объяснить взаимосвязь исторических периодов, проводить такие уроки в виде лекций и практических занятий, уроки-тренинги, уроки творчества. На уроках обществознания он дает основы правоведения, законодательства, объясняет гражданско-правовые аспекты. Педагог воспитывает патриотизм, чувство гордости за славное прошлое нашей страны. Не зря Шамиль Анасович имеет награды, дипломы и грамоты районного, республиканского масштаба за большой вклад в обучении и воспитании подрастающего поколения и является учителем первой квалификационной категории. Он награжден медалями «Тысячелетие Казани», нагрудным знаком «За заслуги в образовании РТ».
Не жалея времени, он работает над самообразованием, всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Он наставник молодых, думающий, плодотворно работающий педагог, великий труженик. Сколько было по-настоящему талантливых ребят! Все, кого воспитал, кого учил этот удивительный человек, приносят пользу стране.Ведь труд учителя складывается не только из уроков, а из того общения, которое начинается после звонка, когда можно поговорить по душам, вместе решать кроссворды, вместе организовать предметные недели, вместе играть в шахматы…
По мнению Шамиля Анасовича, проект «Школа Минпросвещения России», в которую вошла наша школа, позволит интегрировать образование и воспитательный процесс в единую позицию, что должно определить успешное развитие общего образования на ближайшие годы. Он считает, что этот проект появился вовремя и является двигателем творческого построения будущего всех и каждого в России. Благодарим учителя истории Шамиля Анасовича и желаем ему не терять задора души и доброты сердца, здоровья. Желаем подарить билеты на машину времени еще многим ребятам. Спасибо Вам, наш замечательный учитель Истории! С Вами никогда не бывает скучно. На Ваших уроках всегда просыпается интерес к прошлому.