Интервью с директором МБОУ «СШ №2 р.п. Мулловка»

Логвиненко Ирина ЛеонтьевнаМелекесский район, Улья
Как было принято решение об апробации проекта «Школа Минпросвещения России»? Кто участвовал в обсуждении?

- Решение было принято на уровне Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Была рекомендация - стать участниками проекта всем школам, которые участвовали в программе капитального ремонта. Педагогические коллективы просто нуждались в сопровождении по всем направлениям деятельности, поэтому никаких трудностей по вхождению в проект не возникло ни у одной из команд. Мы смело прошли обучение, организованное ЦНППМ ПР Ульяновской области и под чутким руководством закрепленных методистов подготовили программы развития образовательных организаций, а затем успешно прошли их защиту.

Существенно ли Вам пришлось менять программу развития школы? В какой части? Как Вам в этом помогла самодиагностика школы?

- Программа начала меняться ещё на стадии капремонта. Но, как известно, для того, чтобы что-то поменять, необходимо провести мониторинг, понять с какими дефицитами нужно работать дальше. Самодиагностика в этом отношении дала подробный анализ того, на каком уровне находится образовательная организация, каким направлениям работы следует уделить особое внимание. Плюс к этому четкое структурирование работы по выделенным направлениям работы позволило систематизировать всю программу развития в целях её дальнейшей успешной реализации.

В чем Вы видите преимущества вашей школы перед другими образовательными организациями, не участвующими на данный момент в апробации проекта?

- Непросто быть первыми в реализации такого мощного проекта всероссийского уровня. Но вся необходимая подготовка в рамках обучения, регулярные семинары в совокупности с методической поддержкой на всех уровнях дают колоссальный заряд на дальнейшее развитие, а также реализацию намеченных планов. Сказать о том, что мы отличаемся от других школ - это правда. Но задача – не вырваться вперед, а стремится к высокому качеству образования и главной цели проекта – созданию единой образовательной среды. Мы воспитаны работать таким образом, что всеми лучшими практиками привыкли делиться с коллегами. Поэтому мы всегда открыты для всего нового и с удовольствием поделимся накопленным по ходу реализации проекта опытом.

Сейчас идёт этап выбора девиза проекта «Школа Минпросвещения России», какой девиз проекту Вы бы предложили?

- «Никогда не останавливаться! Двигаться только вперед и развиваться!»