Учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 4

Им вручена превосходная должность,

выше которой ничего не может быть под этим солнцем.

Вечным законом да будет:

учить и учиться всему через примеры,

наставления и применение на деле.

Ян Амос Коменский

Учитель – это человек, который играет ключевую роль в формировании личности ученика. В нашей гимназии работают талантливые учителя, которые любят свою работу, а значит – любят детей!
Атабиева Зухра Асхатовна – молодой специалист, работает учителем истории и обществознания, а также является руководителем центра «Точка роста».
Зухра Асхатовна к своей мечте двигалась постепенно. Закончив в 1997 году одиннадцатый класс, поступила в Пятигорский государственный технологический университет по специальности «Таможенное дело», но по окончании вуза выбрала иной путь – начала работу в городской библиотеке. Ее работа была всегда связана со школой: она приходила на мероприятия, приглашала учащихся на творческие вечера в библиотеку, являясь членом родительского совета гимназии, а затем – его председателем. Она активно участвует в общественной жизни гимназии: участник всех проводимых акций различного уровня в составе волонтерского отряда «Кто, если не мы?». Будучи в составе родительского совета, прошла курсы по медиации и вошла в состав Службы медиации гимназии.
Живя жизнью гимназии, Зухра Асхатовна решила для себя, что работа с детьми – это ее призвание. Пройдя переподготовку по специальности учитель истории и обществознания, она перешла работать учителем, и перед ней снова, как в детстве, распахнулись двери родной гимназии. Что за ними? Как сложится педагогическая жизнь?
Сейчас Зухра Асхатовна – педагог, глубоко любящий свое дело. Ее стаж работы        всего 2 года, но за это время она определила для себя основную цель, состоящую в следующем: создать, организовать и реализовать такую образовательную деятельность, которая бы позволила получать качественно новые продукты педагогической деятельности, результаты которых на сегодняшний день востребованы государством.
Уроки Зухры Асхатовны и внеурочные занятия в центре «Точка роста» отвечают современным требованиям, отличаются творческой атмосферой. В Центре ее учащиеся посещают занятия по робототехнике, шахматам, безопасности жизнедеятельности, IT-технологиям, технологии дополненной реальности, 3D-моделирования, управления квадрокоптером, радиотехники. Каждый ребенок имеет возможность вживую попробовать себя в качестве конструктора, спасателя, инженера, программиста. Ее ученики отличаются более высоким уровнем владения технической терминологией, навыками прогнозирования, планирования, личностного общения. Под ее руководством центр выполняет свою основную функцию – создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания.
Зухра Асхатовна – вдумчивый и внимательный учитель. Она для детей как вторая мама, и поэтому гимназия стала для ее учеников вторым домом. Дети ее любят, а она отдает всю себя своей работе. Когда Зухра Асхатовна говорит о своих детях, ее глаза горят!
За столь короткий период работы она подготовила призеров муниципального этапа олимпиад по праву и истории. Ей интересно работать с детьми и радоваться их успехам. Гимназия – это место великих свершений. И не только для детей, но и для нее тоже. Зухра Асхатовна учит ребят и учится сама, помогает им самосовершенствоваться и растет вместе с ними. Ее ученики – это ее вдохновение.
Она умеет строит педагогическое общение с детьми: сотрудничество с детьми ориентацией на личностные ценности, умение выстраивать отношения с детьми в качестве духовного посредника между обществом и ребенком, при этом проявляя терпимость, такт, мягкость и доброту, в то же время в зависимости от обстоятельств – решительность, твердость и объективность.
С 1 сентября 2022 года МБОУ «Гимназия № 4 г. Усть-Джегуты» стала участником апробации проекта «Школа Минпросвещения России». Зухра Асхатовна готова к изменениям, новациям и готовит свою траекторию работы в этом проекте.