Опыт работы учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 176»

Самсонова Светлана Юрьевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Почетный работник воспитания и просвещения РФ. Работает в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 176» с 1992 года. Урочную и внеурочную деятельность выстраивает на высоком творческом организационно-методическом уровне. Проведение разнообразных уроков, системное использование технологий уровневой дифференциации и развития критического мышления позволяет учителю стабильно удерживать 100% успеваемость, обеспечивать положительную динамику качества знаний обучающихся, 60% и выше по русскому языку и выше 75% – по литературе.
Самсонова С.Ю. активно представляет опыт своей работы педагогическому сообществу: проводит открытые уроки, мастер-классы, классные часы, делится опытом по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации, где ее ученики показывают высокие результаты. Более десяти лет Светлана Юрьевна является членом педагогического клуба «Первое сентября», ежегодно участвует во всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок», имеет публикации классных часов, уроков.
Умение организовывать разные виды деятельности, креативность, ответственность позволяют педагогу хорошо справляться со многими социальными ролями и встраиваться в различные инновационные проекты. Она постоянно совершенствуется, иногда сразу в нескольких областях, не боится узнать новые стратегии и технологии обучения или внедрения новых учебных программ.
О своей включенности в инновационный проект «Школа Минпросвещения России» Светлана Юрьевна говорит следующее: «На протяжении многих лет остро стоит вопрос о качестве школьного образования. Очень важно идти не только в ногу со временем, но использовать все ресурсы для опережающего обучения и развития школьников.
И для решения глобальных проблем в образовании, на мой взгляд, необходима реализация проекта “Школа Минпросвещения России”, который направлен на создание равных качественных условий обучения и воспитания для каждого ученика, независимо от места его проживания. Для меня ценным в этом проекте является единая воспитывающая среда, которая ориентирована на формирование патриотизма, духовно- нравственной культуры, а также создание единых программ.
Я уверена, что проект “Школа Минпросвещения России” создаст благоприятные условия для достижения высоких результатов и выведет российское образование, в том числе и мою школу, на более высокий уровень».
С 2012 г. Самсонова С.Ю. является экспертом краевой предметной комиссии по русскому языку в форме основного государственного экзамена. В 2019 году назначена старшим экспертом. С 2017 года руководит городским методическим объединением учителей русского языка и литературы. С 2021 года работает в составе регионального методического актива системы образования Красноярского края.
 Большое внимание уделяет воспитанию своих учеников в вопросах развития навыков самообладания при общении, дает возможность осмыслить личностное «Я», показать возможность ценностей, самоценности человеческого «Я». Ученики с удовольствием участвуют во всероссийской предметной олимпиаде школьников, ежегодно становятся победителями и призерами муниципального этапа олимпиады по русскому языку или литературе. Светлана Юрьевна всегда переживает за учеников, коллег и радуется их успехам, понимает, что жизнь продолжается и за пределами школы. Всегда предлагает консультации и наставничество, когда это необходимо.
Ученики ждут встречи со Светланой Юрьевной не только во время уроков, но и в свободное время: она всегда энергичная, требовательная к себе и окружающим, добросовестная, ответственная. Несмотря на то что Светлана Юрьевна имеет большой опыт, она всегда советуется с коллегами. С ней часами можно говорить на разные темы. Очень любит общаться с людьми.