Апробация проекта

Республика Тыва. Школы-участники проекта «Школа Минпросвещения России» получили методическую помощь

12-14 октября 2022 г. Центром управления проектами Института проведен курс повышения квалификации на 24 ч. для муниципальных координаторов и заместителей директоров 25 школ-участников проекта.
На курсе были даны рекомендации при внесении изменений программы развития школы и разработке муниципальной дорожной карты по апробации проекта «Школа Минпросвещения России».
При сопровождении региональных кураторов проекта (Ооржак А-К.С., Мекпер-оол М.Х., Ооржак О.С., Монгуш У.А.) в первый день обучения слушатели проанализировали результаты самодиагностики по 8 направлениям, сделали вывод о соответствии тому или иному уровню требований модели "эталонной" школы, выявили дефициты имеющихся в образовательной организации ресурсов для достижения следующего (повышенного) уровня условий.
14 октября завучи и координаторы составили перечень мероприятий (дорожную карту) по обеспечению перехода со стартового уровня на более повышенный уровень, который должен быть включен в актуальную программу развития школы.
Таким образом, слушатели курса получили единые рекомендации и требования по модернизации программы развития образовательного учреждения, направленной на повышение качества условий организации образовательной деятельности на основе выявленных «дефицитарных» позиций.
По критериям успешности направлений «Профориентация» на вопросы слушателей ответил начальник отдела Республиканского центра профессионального образования Мекпер-оол М.Х. С направлениями «Инклюзивное образование», «Школьный климат» ознакомила педагог-психолог ГБУ РЦПМСС «Сайзырал» Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения Республики Тыва Монгуш У.А.
Также для муниципальных координаторов были даны рекомендации по проведению первоочередных мер в рамках апробации Проекта.
Желаем слушателям курса успешного планирования и апробации федерального проекта!