Мероприятия и Новости

Проектные сессии школьных команд: новые возможности для повышения качества образования

Новости
На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования» проведены проектные сессии, участниками которых стали школьные команды, обучающиеся по программе повышения квалификации «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования» (200 слушателей из 50 образовательных организаций региона).

Программа реализуется с использованием платформы «Цифровая экосистема ДПО», где слушатели изучают теоретический материал, а практические работы выполняют в рамках очных занятий. Первые очные занятия (проектная сессия) прошли в период с 19 по 26 февраля 2024 года. Ведущий преподаватель – Елена Мерзлякова, руководитель Центра, региональный ответственный за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» в Липецкой области.

В основе проектных сессий – концепция проекта и результаты самодиагностики, проведенной в ноябре 2023 года. Участниками проанализированы причины, по которым школы не смогли достигнуть высокого уровня по магистральным направлениям и ключевым условиям проекта, определили для себя приоритетные направления развития. Школьные команды разработали дорожные карты, направленные на устранение выявленных дефицитов и учитывающие потенциал образовательных организаций. Также проанализированы ресурсы, имеющиеся на институциональном, муниципальном и региональном уровнях.

Второй этап проектных сессий – разработка руководителями образовательных организаций стратегии управления кадровым потенциалом и подготовка чек-листа для повышения эффективности воспитательной работы в школах. Педагогические работники подготовили план работы классного руководителя, включающий цикл событий по воспитательной и профориентационной работе.

Каждая школьная команда по итогам обучения разработает и защитит в рамках очных занятий в марте 2024 года перспективный профиль развития своей образовательной организации с целью достижения показателей проекта «Школа Минпросвещения России». В 2023 году на площадке Центра перспективные профили развития защитили 120 школьных команд.