Апробация проекта

Коми республиканский институт развития образования проводит серию мероприятий для школ-участников проекта «Школа Минпросвещения России»

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» в период сентябрь-декабрь 2022 года реализует методические мероприятия для школьных команд-участников апробации проекта «Школа Минпросвещения России».
В плане, разработанном Коми республиканским институтом развития образования, 12 проектных мероприятий, а также индивидуальные методические карты для каждой школы, которые включают практикумы, проектные сессии, стажировки и другие формы методической поддержки. Для каждой школы-участника с низким уровнем результатов проводятся дополнительные мероприятия, в ходе которых школьная команда имеет возможность актуализировать профессиональные компетенции по направлениям риска.
Одним из мероприятий стала публичная защита перспективных профилей школ-участников проекта «Школа Минпросвещения России»: «Открытый разговор о важном». 6 сентября 2022 года в ходе защиты команды образовательных организаций, осуществляющих капитальный ремонт, проанализировали первые результаты участия в проекте, определили стратегию развития на основе идеологии проекта.
19 сентября 2022 года для школьной команды МБОУ «Палевицкая средняя общеобразовательная школа», которая включена в проект как школа, находящаяся на капитальном ремонте, организована первая проектная сессия «Мобильный методист» в «Школе Минпросвещения России». На мероприятии были проанализированы результаты самодиагностики школы, на основе которых был спроектирован перспективный профиль школы. Участникам был предложен кейс на командообразование, который позволил оценить лидерские качества, попробовать себя в разных ролях. Отдельное внимание было уделено SWOT-анализу, в результате которого школьная команда оценила свои сильные и слабые стороны, прогнозировала риски развития. В завершение мероприятия участникам была предложена работа в группах по направлениям «Знание», «Воспитание», «Творчество», «Профориентация», «Здоровье». Экспертами мероприятия выступили Китайгородская Галина Владимировна, ректор института, Габова Марина Анатольевна, проректор по научно-методической работе, Носов Леонид Сергеевич, заведующий кафедрой точных наук, Мусанова Светлана Семеновна, и.о. руководителя центра непрерывного повышения профессионального мастерства.
21 сентября 2022 года для трех общеобразовательных организаций: МБОУ «Усть-Ижемская ООШ», МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т.Чисталева, МБОУ «СОШ» с. Объячево, которые также включены в реализацию проекта как школы-новостройки, профессиональной командой института была проведена информационная сессия, в ходе которой были обозначены роль института как регионального координатора проекта на территории Республики Коми, представлен план методического сопровождения школ, определена роль региональных методистов, закрепленных за каждой образовательной организацией для оказания своевременной адресной методической помощи. Экспертами мероприятия выступили Китайгородская Галина Владимировна, ректор института, Русеева Наталия Николаевна, региональный координатор проекта, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования, Мусанова Светлана Семеновна, и.о. руководителя центра непрерывного повышения профессионального мастерства.
23 сентября 2022 года состоялась выездная проектная сессия для управленческой команды МОУ «СОШ» с. Нившера. В рамках проектного дизайна сотрудники института (Китайгородская Галина Владимировна, ректор, Русеева Наталия Николаевна, региональный координатор проекта, заведующий кафедрой социально-гуманитарного образования, Новикова Ирина Дмитриевна, профессиональный координатор МОУ «СОШ» с. Нившера, региональный координатор Точек роста) отработали с командой не только школы с. Нившера, но и представителями Управления образования администрации МР «Корткеросский» и коллегами из других образовательных организаций района (СОШ с. Подтыбок и п. Подъельск). В ходе проектной сессии рабочим группам удалось провести SWOT-анализ результатов самодиагностики школы, обсудить проблемы профессионального выгорания, трудности в организации профориентационной работы и многое другое.
26 сентября 2022 года в рамках методического форума «Педагог. Профессионал. Наставник» для школ-участников проекта была организована площадка «Строим «Школу Минпросвещения России». В рамках площадки были представлены публичные презентации перспектив развития образовательных организаций, проведен профессиональный кейс на формирование когнитивной компетентности школьной команды. Презентовав свою образовательную организацию, участники представили результаты самодиагностики, положительный опыт работы школы, выявленные дефициты, перспективный план дальнейшей работы.
Реализация мероприятий по методическому сопровождению школ-участников проекта «Школа Минпросвещения России» будет осуществляться до декабря 2022 года включительно.

Справочно:
В проекте «Школа Минпросвещения России» принимают участие 10 образовательных организаций Республики Коми.
На федеральном уровне проект сопровождают ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» и Академия Минпросвещения, на республиканском – ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»
Цель проекта – создание эталонной модели школы, обеспечивающих оптимальные (необходимые и достаточные) качественные условия обучения и воспитания каждого школьника в современных социально-экономических и геополитических реалиях для формирования и воплощения идеологии «единого образовательного пространства».
Более подробно о проекте по ссылке.