Мероприятия и Новости

Реализацию проектов «Школа Минпросвещения России» и «Флагманы образования» в Республике Карелия обсудили на экспертном семинаре «Лидерство и наставничество в образовании Республики Карелия»

Новости
29 августа 2023 года в рамках Республиканского августовского педагогического форума «Разговор о Важном в Год педагога и наставника» состоялся экспертный семинар «Лидерство и наставничество в образовании Республики Карелия», посвященный реализации проектов «Школа Минпросвещения России» и «Флагманы образования».

В экспертном семинаре приняли участие 140 человек: руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, специалисты Карельского института развития образования. Модераторами семинара выступили руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Забродина И.Ю. и региональный ответственный за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» Черемисина Л.И.

На семинаре обсуждены вопросы обеспечения единого образовательного пространства через формирование благоприятного школьного климата, развитие здоровьесберегающей мотивирующей образовательной и воспитывающей среды, активизацию учебной, интеллектуальной, творческой, профориентационной и социальной деятельности, направленных на получение качественного образования каждым обучающимся, формирование национальной идентичности, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Опыт реализации проекта «Школа Минпросвещения России» представлен руководителями ряда общеобразовательных организаций: Школа № 34, г. Петрозаводск (Климова Н.Л), Средняя школа № 2, г. Петрозаводск (Макаренко С.Ф.), Средняя общеобразовательная школа № 1, Сортавальский муниципальный район (Емельянова Т.В.), Шошкинская средняя общеобразовательная школа (Коренькова Н.Н.). Также участниками семинара проведена работа с кейсами по реализации проекта «Школа Минпросвещения России», возможным рискам, вариантам способов преодоления возникающих затруднений, по результатам которого управленческими командами школ предложены комплексы управленческих решений, направленных на создание оптимальных условий в каждой школе. Все участники экспертного семинара получили рекомендации по прохождению самодиагностики и дальнейшей реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Мероприятия по реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Республике Карелия будут продолжены, в частности запланирована серия семинаров-практикумов по всем магистральным направлениям и ключевым условиям проекта.