Мероприятия и Новости

В Донецкой Народной Республике прошел установочный старт-вебинар «Школа Минпросвещения России» – магистральное направление развития современной школы»

«Школа Минпросвещения России»: шаги в будущее

Проект «Школа Минпросвещения России» активно реализуется в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики. В апреле 2023 года число школ – участниц апробации проекта увеличилось на 70 и составляет 116 школ, гимназий и лицеев, функционирующих на всей территории Республики.

Для оказания научно-методической помощи руководителям общеобразовательных организаций и школьным командам, присоединившимся к проекту, Донецкий республиканский институт развития образования (ДОНРИРО), который является региональным координатором проекта «Школа Минпросвещения России» в Донецкой Народной Республике, 5 мая 2023 года провел старт-вебинар «Школа Минпросвещения России» – магистральное направление развития современной школы».

Проректор ДОНРИРО Виктория Зарицкая озвучила ключевые задачи реализации проекта в 2023 году, акцентировала внимание на изменениях в структуре и содержании критериев и показателей самодиагностики общеобразовательных организаций.

Руководители общеобразовательных организаций, участвующих в проекте с октября 2022 года, поделились с коллегами опытом реализации проекта на подготовительном и организационном этапах. Свои наработки представили Школа № 150, Школа № 108, Школа с углубленным изучением иностранных языков № 19, Гимназия № 33 (г. Донецк), Лицей «Престиж», Школа № 16 (г. Макеевка) и Школа № 1 (г. Снежное).

Особый интерес у участников вебинара вызвали памятки «Десять шагов к проекту «Школа Минпросвещения России», которые представили участники – флагманы проекта. Каждая памятка является авторской и включает практические рекомендации, представленные в виде алгоритма из десяти основных шагов, необходимых для качественной подготовки школьной команды и успешного запуска проекта в образовательной организации. Каждый шаг сопровождается ссылками на образцы нормативных актов, информационные материалы, практические примеры.

Участники вебинара обменялись мнениями по актуальным вопросам, возникающим в ходе апробации проекта «Школа Минпросвещения России», и отметили значимость проекта для процесса вхождения образовательных организаций Донецкой Народной Республики в единое образовательное пространство Российской Федерации.

Приоритетом апробации проекта является формирование единой системы поддержки апробантов на всех уровнях: от муниципального до регионального и федерального.

С материалами вебинара можно ознакомиться по ссылке.