Мероприятия и Новости

В рамках реализации проекта в Орловской области состоялась Международная научно-практическая конференция

Новости
15 февраля 2024 года в Орловской области проведена VII Международная научно-практическая конференция «Развитие современных образовательных систем: актуальные проектные решения».

Современные образовательные организации переживают период качественных преобразований в содержании и организации правовых, организационных и экономических основ их деятельности. В этой связи актуальным является анализ эволюции преобразований в системе образования.

Одним из важных направлений работы БУ ОО ДПО «Институт развития образования» является научно-методическое сопровождение реализации проекта «Школа Минпросвещения России». Для определения первоочередных мероприятий и задач, связанных с реализацией на территории региона проекта «Школа Минпросвещения России», в соответствии с приказом Департамента образования Орловской области от 18 мая 2023 года № 827 «Об утверждении регионального плана – графика («дорожной карты») по введению и реализации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Орловской области на 2023 и 2024 годы» 15 февраля 2024 года состоялась VII Международная научно-практическая конференция памяти Заслуженного учителя Российской Федерации Галины Александровны Лабейкиной, приуроченная к 85-летию Института развития образования, «Развитие современных образовательных систем: актуальные проектные решения».
Целью конференции стали презентация и обобщение результатов научных исследований и образовательных практик, обмен опытом научно-исследовательской работы в области актуализации проектных решений в современной системе образования.
В конференции приняли участие руководители и специалисты учреждений общего, среднего профессионального, дополнительного профессионального и высшего образования, региональных и муниципальных служб управления образованием, а также представители педагогической общественности Республики Беларусь, Новороссийска, Москвы, Великого Новгорода, Воронежа, Тулы, Болхова, Дмитровска, Иваново, Ливен, Орла.

Мероприятие прошло в дистанционном и очном форматах. Дистанционный формат использован при работе спикеров на базе Института развития образования. В очном формате на базе детского технопарка «Кванториум» реализован практический модуль конференции, на котором были представлены современные образовательные проекты, реализуемые на всех уровнях образования в регионе в целях масштабирования лучших проектных решений в системе образования.

По итогам проведения Международной конференции готовится выпуск сборника научных статей.