Апробация проекта

Рабочие встречи со школьными командами

18 января 2023 года в рамках научно-методического сопровождения школ-участниц пилотного проекта «Школа Минпросвещения России» сотрудниками ЦНППМ были проведены рабочие встречи со школами городского округа ЗАТО Фокино, Шкотовского муниципального района и городского округа Большой Камень Приморского края.

Педагоги ГО ЗАТО Фокино всегда активно участвуют во всех образовательных событиях, которые проводит Приморский краевой институт развития образования. Вот и сегодня во встрече приняли участие Миник С.В., заместитель начальника управления образованием администрации ГО ЗАТО Фокино, и Степанец С.В., директор муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций».

МБОУ СОШ № 253 им. Т.И. Островской ГО ЗАТО Фокино (п. Дунай) – это небольшая школа, в которой учатся 212 учеников. Как много успел сделать коллектив за полгода после вхождения в проект! В школе появился обновленный многофункциональный актовый зал с красивой мебелью, «одеждой» для сцены, музыкальным оборудованием. Заработал кукольный театр «Облачко», танцевальный ансамбль «Фиеста», школьный театр «Арлекин». Школьникам нравится проводить время в появившейся комнате детских инициатив, в которой им предоставлены интерактивная доска, компьютер, новая удобная мебель, жалюзи, проектор. В этой атмосфере ребята начали работу над брендом школы. Здесь проводит заседания школьный совет. В школе появилось представительство общественного движения «Юнармия», Морская флотилия, где каждый класс – это экипаж, патриотический клуб «Галс», спортивный клуб «Удар». Впечатляют результаты школьной группы волонтеров «Дари добро». Кучковская Надежда Александровна, руководитель группы, награждена дипломом за победу в краевом конкурсе социальных добровольческих акций «#Примдобро».

Школьной команде рекомендовано поделиться опытом организации волонтёрской работы с педагогами края.

В МБОУ СОШ № 258 ГО ЗАТО Фокино (п. Дунай) отремонтирован кабинет и приобретено оборудование для изучения предмета «Биология». Ребята с 1 по 5 класс с удовольствием посещают кружок «Юный биолог». В школе работает театральный кружок, школьный хор «Домисолька», спортивный клуб. Появилась общественная организация «Вместе», где ребята и родители проводят патриотические акции к памятным историческим датам. Отремонтирован кабинет ЦОС. Приобретено 28 ноутбуков, интерактивная панель, МФУ, набор для занятия робототехникой.

МБОУ СОШ №25 с. Романовка Шкотовского МР. Для повышения интереса учащихся к предмету «Физика» коллектив решил отремонтировать кабинет и приобрести необходимое оборудование: систему для хранения пособий, лабораторные и демонстрационные комплекты, восемь робототехнических наборов. Ребята с удовольствием работают на новом оборудовании, а после уроков приходят на занятия в кружок «Физика вокруг нас».

В новом информационном центре размещены одноместные парты, компьютер, мягкая мебель, стеллаж. Ребята сами разрабатывают проект по обустройству информационно-библиотечного центра. В школе есть свой театр «В гостях у сказки», спортивный клуб «Олимпиец» (секции волейбола, баскетбола). Для начальной школы работает кружок «Праздники, ремесла и традиции России» и «Дорожная азбука». Учащиеся школы влились в общественное движение «Орлята России».

МБОУ СОШ №1 ГО Большой Камень. Новая, яркая, большая школа, в которой учатся 1520 детей, работают 70 учителей. Все учебные кабинеты оснащены новой мебелью, компьютерами, интерактивными досками, оборудован лингафонный кабинет, 4 кабинета «Точка роста» (кабинеты химии, физики, биологии, робототехники). Несмотря на то что школа только начала свою работу, 4 класса (со 2-го по 4-й) участвуют в проекте «Орлята России». Первые новогодние постановки показал школьный театр, школьники с удовольствием ходят на занятия в спортивный клуб. Впереди много интересных проектов, которые школьная команда обещает реализовать уже в следующем учебном году.

Еще одна рабочая встреча с неравнодушными педагогами показала, что коллективы образовательных организаций не стоят на месте, развиваются, повышают свое мастерство. И, как всегда, готовы делиться наработанным опытом с коллегами!

Источник: https://pkiro.ru/2023/01/19/rabochie-vstrechi-so-shkolnymi-komandami/