Апробация проекта

В ходе Директорского часа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики рассмотрены актуальные вопросы реализации проекта «Школа Минпросвещения России»

19 января 2023 года Ольга Колударова, Министр образования и науки ДНР, провела плановый Директорский час, посвященный реализации проекта «Школа Минпросвещения России», первым результатам, которых удалось добиться общеобразовательным организациям, участвующим в пилотном проекте, за короткий отрезок времени – с октября 2022 года по настоящее время.

Любовь Волкова, заместитель Министра образования и науки ДНР, проинформировала о приоритетах реализации проекта, способствующего доступности качественного образования для каждого ребенка, независимо от места проживания; остановилась на реализации ключевых направлений.

Об организационно-методическом сопровождении школ Республики в апробации проекта сообщил Сергей Галкин, заведующий отделом менеджмента и аттестации Донецкого республиканского института развития образования. Отметил, что сегодня в апробации проекта принимают участие 46 школ Республики.

Региональный оператор Проекта – Донецкий республиканский институт развития образования - осуществляет организационно-методическую поддержку общеобразовательных организаций, которые являются участниками апробации проекта «Школа Минпросвещения России», координирует их деятельность.

За период с ноября 2022 года в Республике создана система информационно-методического сопровождения, консультирования и аккумуляции опыта управления процессами движения к школе будущего. Участники Директорского часа обсудили ключевые точки роста и направления развития общеобразовательных организаций, обсудили перспективы продолжения апробации и реализации проекта.

О шагах включения в проект по ключевому направлению «Воспитание» рассказала Альбина Афенченко, директор МБОУ «Гимназия № 6 г.Донецка»; по направлению «Знание: качество и объективность» - Юлия Юрьева, директор МБОУ «Лицей № 2 «Престиж» г. Макеевки», опытом работы по направлению «Учитель. Школьная команда» поделилась Татьяна Бизбиз, директор МБОУ «Лицей №12 г. Донецка».

Участники Директорского часа определили приоритеты апробации проекта «Школа Минпросвещения России»: формирование единой системы поддержки апробантов на всех уровнях – от муниципального до регионального и федерального; практическая направленность разрабатываемых материалов для деятельности общеобразовательных организаций, как участвующих в апробации, так и планирующих присоединиться к реализации проекта.

Работа продолжается.