Мероприятия и Новости

В Амурской области прошел Марафон образовательных практик школ - участников проекта «Школа Минпросвещения России»

Новости
В рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Амурской области с 5 по 9 февраля 2024 года прошел межрегиональный Марафон образовательных практик школ - участников проекта.

Идея проведения Марафона принадлежит государственному автономному учреждению дополнительного профессионального образования «Амурский областной институт развития образования», который является региональным оператором проекта.

Марафон проводился с целью представления педагогической общественности образовательных практик управленческой и педагогической деятельности в образовательных организациях, участниках проекта «Школа Минпросвещения России», обеспечивающих положительную динамику и стабильность достигнутых образовательных результатов обучающихся.

Открыла Марафон заместитель министра образования и науки Амурской области Поцелуева Элина Борисовна, которая напомнила, что в Амурской области 100 процентов школ вовлечены в реализацию проекта «Школа Минпросвещения России», отметила важность Марафона как образовательного события, которое позволит представить школьным командам лучшие образовательные практики и обменяться управленческим и педагогическим опытом. «Я желаю всем плодотворной работы, интересного общения и создания крепких управленческих команд, способных решать все задачи проекта «Школа Минпросвещения России».

В рамках Марафона был представлен лучший опыт школ по реализации магистральных направлений проекта: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество». Участниками Марафона стали руководители и педагоги не только Амурской области, но и представители образовательных организаций Ростовской, Свердловской и Ярославской областей, Пермского края.

Подводя итоги проведения Марафона, его модератор, заведующий кафедрой теории и практики управления образованием Амурского областного института развития образования Лисина Людмила Иосифовна поблагодарила всех участников за заинтересованность в развитии своей образовательной организации, за те идеи, которые были достойно представлены. Всего на Марафоне было представлено 36 практик. За пять дней к Марафону суммарно подключились 1220 слушателей.

По итогам работы Марафона отдельные проявившие свой управленческий и педагогический потенциал образовательные организации будут заявлены в конкурсный отбор на присвоение статуса региональной стажировочной площадки проекта «Школа Минпросвещения России».

Получить больше информации о Марафоне, в том числе ознакомиться с программой его проведения можно на сайте Амурского областного института развития образования по ссылке.