Апробация проекта

Стратегическая сессия для школьных управленческих команд Краснодарского края «Идеальная Российская школа»

11 ноября 2022 года в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Управленческая команда как современная модель эффективного управления образовательной организацией» сотрудниками кафедры управления образовательными системам и кадрового резерва Института развития образования Краснодарского края была проведена стратегическая сессия для школьных управленческих команд, ставших участниками апробации проекта «Школа Минпросвещения России» Краснодарского края, на тему «Идеальная Российская школа».

Участники сессии (13 команд, состоящих из руководителя ОО и заместителей руководителя) выявили для обсуждения в соответствии с концепцией в развитии единого образовательного пространства пять магистральных направлений, в центре которых стоит ученик: знание, здоровье, творчество, воспитание, профориентация. Эти направления дополняются еще тремя составляющими, такими как учитель, школьный климат и образовательная среда.

Команды попытались операционализировать единое образовательное пространство под каждое из направлений, подготовив конкретные виды активности, необходимые для реализации в каждой образовательной организации.

Итогом сессии стала разработка конкретных мероприятий по созданию единого образовательного пространства.