Мероприятия и Новости

Практика управления образовательной организацией в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Краснодарского края

Новости
Второй краевой форум «Флагманы образования. Директор» состоялся с 19 по 22 октября 2023 года в Краснодарском крае в г. Геленджике.

В мероприятии приняли участие 100 руководителей образовательных организаций ‒ участниц проекта 2022‒2023 годов и новые школы ‒ участницы 2024 года.

Форум был организован ГБОУ «ИРО» Краснодарского края при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования.

Целью форума стало обсуждение стратегических направлений и механизмов повышения качества образования в рамках проекта «Школа Минпросвещения России», обмен эффективными региональными практиками реализации магистральных направлений и ключевых условий проекта.

Модератором выступила региональный координатор проекта Лихачева Ирина Владимировна, проректор Института развития образования.

Все образовательные организации, принявшие участие в форуме, прошли обучение в институте по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования», разработанной Академией Минпросвещения России. Итогом повышения квалификации стала разработка проекта перспективного профиля школы и программы развития образовательной организации.

Первый день форума дал возможность школам проанализировать свои результаты самодиагностики, определить, почему возникают трудности с выполнением того или иного показателя, спроектировать «зоны ближайшего развития». Определение уровня соответствия статусу «Школы Минпросвещения России» – это хороший инструмент для понимания сегодняшнего состояния школы и определения той планки, к которой она будет стремиться в течение следующего года.

В рамках форума для образовательных организаций была обеспечена возможность обменяться успешными практиками и обобщить опыт коллег. Управленческая команда гимназии «Эврика» из Анапы представила свой опыт в магистральном направлении «Здоровье», продемонстрировав применяемые здоровьесберегающие технологии. Директор школы № 34 из Новороссийска Спичакова Анастасия Александровна провела мастер-класс на тему «Управление школьным климатом как условие достижения нового качества образования».

Дальнейшим творческим испытанием для участников стала деловая игра «Проектный офис «Строим школу Минпросвещения», которую провела Булатова Лилия Петровна, председатель Клуба директоров Кубани. Коллектив директоров распределился на команды согласно восьми магистральным направлениям и ключевым условиям в целях проектирования модели «идеальной школы», указав проблемы, решение которых станет возможным при условии успешной реализации проектной разработки, а также список мероприятий, реализация которых будет способствовать достижению заявленной цели и решению поставленных задач. Итогом игры стала разработка конкретных мероприятий по обеспечению единого образовательного пространства.

Подведение итогов работы форума проводилось в рамках круглого стола. Заслушав и обсудив сообщения выступающих, обобщив итоги пленарного заседания и работы по направлениям проекта «Школа Минпросвещения России», участники форума отметили необходимость определения «зон ближайшего развития» на 2023/2024 учебный год во всех общеобразовательных организациях Краснодарского края по магистральным направлениям и ключевым условиям проекта.

Участники высоко оценили предложенный формат проведения форума, обменялись успешными управленческими практиками и узнали о новых методиках управления.

Региональный координатор проекта Лихачева Ирина Владимировна отметила, что форум ориентирован на закрепление образа современного директора как лидера педагогического коллектива, успешно обеспечивающего в школе реализацию государственной политики в области образования.