Мероприятия и Новости

На базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации состоялся семинар «Проектирование программы развития на основе результатов самодиагностики школы»

Новости
8 декабря 2023 года на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» состоялся семинар «Проектирование программы развития на основе результатов самодиагностики школы».

В работе семинара приняли участие управленческие команды двадцати общеобразовательных организаций Республики Хакасия.

Спикером семинара выступила Ирина Владимировна Капчегашева, к.пед.н., доцент кафедры управления образованием Хакасского института развития образования и повышения квалификации.

Анализируя результаты самодиагностики, полученные в рамках работы в системе мониторинга деятельности образовательных организаций, управленческие команды школ делали акцент на обобщение дефицитов в рамках отдельных магистральных направлений и ключевых условий, формулировали возможные управленческие решения.

Необходимо отметить, что управленческие команды школ работали с действующими программами развития в целях интеграции школьных проектов с проектом «Школа Минпросвещения России».

Результатами семинара стали анализ результатов самодиагностики школ, достижения и точки роста образовательной организации, обобщение дефицитов в рамках магистральных направлений и ключевых условий проекта, определение задач развития и механизмов их решения.

Управленческая команда МБОУ СОШ 26 г. Абакана отметила насыщенность программы семинара и ее практикоориентированный характер, возможность проанализировать результаты самодиагностики по алгоритму, предложенному руководителем семинара.

В 2024 году Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации запланирована серия семинаров по проектированию программы развития образовательной организации с учетом результатов самодиагностики.