Апробация проекта

Вебинар по вопросам реализации проекта "Школа Минпросвещения России" в Саратовской области

12 октября в рамках апробации проекта "Школа Минпросвещения России" состоялся информационный вебинар, посвященный реализации Проекта.
Диева Наталья Анатольевна, заместитель начальника Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Саратовского областного института развития образования, региональный координатор Проекта информировала школьные команды о первоочередных мероприятиях в рамках апробации Проекта, а также подвела итоги самодиагностики.
На первом этапе реализации Проекта основной механизм достижения показателей соответствия требованиям «Школы Минпросвещения России» – самодиагностика, т.е. фиксация наличия или отсутствия требуемых характеристик, выявление дефицитов, инвентаризация наличия требуемых условий в образовательной организации.
В перечень общеобразовательных организаций Саратовской области, участвующих в проекте «Школа Минпросвещения России» вошли 25 школ-участников. Все они прошли самодиагностику. В данной процедуре на региональном уровне к обязательному участию привлекались образовательные организации – получатели средств субсидии из федерального бюджета на мероприятия по модернизации школьных систем образования (капитальный ремонт), а также другие школы, которые заявились в инициативном порядке самостоятельно. Каждая из них определила на каком уровне по каждому направлению находится на данный момент, т.е. определена «точка входа» в проект, к чему двигаться и над чем работать дальше.
В настоящее время школы-участники проекта имеют различные стартовые условия. Определение соответствия тому или иному уровню требований – это инструмент для выстраивания траектории дальнейшего развития с учетом выявленных дефицитов имеющихся ресурсов, устранение выявленных дефицитов на основе методических рекомендаций по каждому «треку» (показателю).
В рамках реализации Проекта в ноябре-декабре 2022 года запланировано обучение шести школьных команд-участниц по дополнительной профессиональной программе «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования, остальные команды уже прошли обучение за счет средств субсидии из федерального бюджета на мероприятия по модернизации школьных систем образования (капитальный ремонт). Программа рассчитана на руководителей, заместителей руководителей и учителей. Программа содержит инвариантную и вариативную часть для разных категорий слушателей.

ссылка на пост сайта ГАУ ДПО "СОИРО" с новостью https://soiro64.ru/2022/10/13/vebinar-po-voprosam-realizacii-proekta-shkola-minprosveshhenija-rossii/

cnppm@soiro.ru