Опыт регионов

Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: опыт Республики Бурятия

Сопровождение проекта «Школа Минпросвещения России» в Республике Бурятия осуществляет ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики». Институтом организованы информационные ресурсы для педагогов на платформе мессенджера Telegram, создана вкладка, где размещается вся актуальная информация.

В 2022/23 учебном году в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» 410 общеобразовательных организаций Республики Бурятия прошли самодиагностику, оценив условия образовательной деятельности, организацию образовательного процесса, его результативность. Школьные команды прошли обучение на курсах повышения квалификации «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования», участвовали в вебинарах «Строим «Школу Минпросвещения России», вели работу по устранению дефицитов.

В 2023 г. в рамках празднования 100-летия Министерства образования и науки Республики Бурятия, Года педагога и наставника состоялись выездные экспедиции в районы республики. Школы ‒ участники проекта представляли коллегам свой опыт в его реализации. Образовательные экспедиции стали площадкой для обобщения опыта и обмена успешными практиками.

На региональном уровне Министерством образования и науки Республики Бурятия разработана и утверждена дорожная карта на 2023/24 учебный год, назначены муниципальные координаторы и региональные кураторы, которые оказывают консультационную и методическую помощь общеобразовательным организациям, разрабатываются методические рекомендации, проводятся мероприятия по устранению выявляемых дефицитов.

В июне 2023 г. 375 общеобразовательных организаций Республики Бурятия прошли самодиагностику в соответствии с актуализированной Концепцией проекта «Школа Минпросвещения России», по результатам которой были выявлены 10 школ, соответствующих высокому уровню. Они стали своего рода опорными, их школьные команды делятся опытом с другими общеобразовательными организациями.

4 апреля 2023 г. в Закаменском районе Республики Бурятия прошел Закаменский образовательный форум «Профессионально-педагогический инжиниринг как механизм становления «Школы Минпросвещения России». Неблагоприятная кадровая ситуация, отток населения, нежелание выпускников заключать договоры по целевому обучению по аграрным и инженерным специальностям – такова специфика района, требующая решительных мер.

В рамках форума ставилась задача обратить внимание педагогической общественности на организацию учебно-исследовательской деятельности обучающихся и воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств школьников, школьным командам предлагались кейсы, разработанные на основе анализа результатов самодиагностики общеобразовательных организаций муниципалитета.

Накануне мероприятия были проведены апробация и экспертная оценка кейсов с привлечением широкой аудитории, в том числе специалистов ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования», ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Каждый кейс содержал в себе актуальную информацию, ориентированную на коллективную выработку решений по планированию конкретных мероприятий, в которых каждый участник школьной команды видел те тактические шаги, которые предстоит выполнить лично ему для достижения общей цели. Стратегия обсуждения кейсов, их структурирование, регламентация по времени обеспечивались модераторами. Решение кейсов позволило школьным командам взглянуть на конкретную проблемную ситуацию с разных сторон, узнать точки зрения коллег, восполнить недостающие знания. Работа с управленческими кейсами позволила определить новые задачи школьных команд Закаменского района. Так, в рамках магистрального направления «Профориентация» уже в мае 2023 г. был проведен районный фестиваль индивидуальных проектов 10-классников, выставка моделей (макетов) на тему «Движение», муниципальный конкурс детских проектов «Мой вклад в технологический суверенитет России».

В рамках магистрального направления «Воспитание» был запущен конкурс методических разработок «Учитель о важном», ведь у каждого учителя есть чем поделиться из педагогической практики и вообще из жизненного опыта, есть то, о чем важно и нужно говорить детям. Название конкурса созвучно циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном», содержание которого нацелено на изучение истории, традиций и культурного наследия России, основная идея его проведения заключается в формировании единого информационного поля об истории и культурном наследии района и региона в целом.

Дамбуева Альбина Борисовна, кандидат физико-математических наук, ректор ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»;

Цыретарова Баярма Бабасановна, кандидат исторических наук, проректор по организации образовательной деятельности ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»;

Лодоева Алия Владмировна, начальник отдела общего и дополнительного образования МКУ «Закаменское районное управление образования»;

Аюшеев Николай Дугаржапович, директор МАОУ «СОШ № 5 г. Закаменск»