Мероприятия и Новости

В Вологодской области состоялась стратегическая сессия «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: стратегия и механизмы управления качеством образования в современной школе»

Новости
В рамках Областного педагогического совета Вологодской области 23 августа состоялась стратегическая сессия для управленческих команд школ «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: стратегия и механизмы управления качеством образования в современной школе».

В стратегической сессии приняли участие 130 человек: специалисты Вологодского института развития образования, муниципальные координаторы проекта «Школа Минпросвещения России», руководители общеобразовательных организаций двух городских округов (Вологда и Череповец) и 20 муниципальных образований области. Часть участников подключились к мероприятию дистанционно; в очном формате была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям проекта.

По результатам работы каждой командой проведен детальный анализ условий, которые необходимо создать в школе; разработан комплекс мер, позволяющих обеспечить оптимальные управленческие решения проблемных ситуаций.

Руководитель проектной сессии, заведующий кафедрой педагогики Вологодского института развития образования Анна Игнатьевна отметила, что выполнение практических кейсовых заданий поможет управленческим командам увидеть эффективные решения по имеющимся в образовательной организации дефицитам и выстроить систему работы в логике магистральных направлений «Школы Минпросвещения России».

«Опыт работы с кейсами в рамках стратегической сессии интересен и позволяет взглянуть на проблемы с нового ракурса, обсудить их с коллегами, совместно найти эффективные пути их решения. Это поможет нам скорректировать программу развития школы с учетом выявленных дефицитов», − подчеркнула директор школы № 14 города Череповца Анна Шанина.

Муниципальный координатор реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Вологодском округе, старший методист Центра развития образования Вологодского округа Вера Паюсова отметила, что проект дал школе четкие ориентиры для выстраивания собственной стратегии развития в едином образовательном пространстве. «Это позволит каждой школе ориентироваться на единые стандарты качества, но при этом стать уникальной, реализовывая их в зависимости от своей специфики», − подчеркнула Вера Паюсова.

Мероприятия по реализации проекта «Школа Минпросвещения России» будут продолжены в соответствии с региональной дорожной картой. В сентябре для управленческих команд школ региона запланированы семинары-практикумы, а также курсовая подготовка.