Мероприятия и Новости

Реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» в Челябинской области обсудили на областном мероприятии по эффективному управлению качеством образования

Новости
14 сентября 2023 года в рамках программы мероприятий Южно-Уральского педагогического собрания прошел презентационный проект «День образовательной агломерации по эффективному управлению качеством образования». Рабочей площадкой стал Магнитогорский городской округ, а темой для обсуждения – «Единство региональных, муниципальных и школьных практик эффективного управления качеством образования», в том числе в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Очное участие в «Дне образовательной агломерации» приняли 164 представителя межмуниципальных проектных групп (ММПГ) в составе образовательной агломерации, в онлайн-режиме присоединились еще почти 300 представителей педагогической общественности региона: руководители, заместители руководителей, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, участники кадрового резерва руководителей образовательных организаций, руководители и педагоги образовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования, методических служб.

Презентационный проект «День образовательной агломерации» открыла исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова: «Мы обычно в рамках «Дня образовательной агломерации» подводим итоги работы межмуниципальных проектных групп, которые в течение года совместно решали актуальные для системы образования области методические и управленческие задачи. В 2023 году эти задачи связаны с единством региональных, муниципальных и школьных практик эффективного управления качеством образования».

В практической части были презентованы и обсуждались рабочие материалы ММПГ по обмену муниципальными и институциональными практиками по обеспечению эффективного управления качеством образования по четырем содержательным трекам: обмен практиками в рамках мотивирующего мониторинга и муниципальных механизмов управления качеством образования; обмен практиками по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся и введения обновленных ФГОС общего образования; обмен муниципальными и школьными практиками в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»; обмен муниципальными и школьными практиками в рамках реализации информационной политики и цифровой трансформации.

В качестве результата обмена муниципальными и школьными практиками в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» впервые были представлены визуальные инструменты для руководителей и педагогов школ, а также специалистов муниципальной системы управления образованием.

Первый инструмент – «Муниципальный методический альбом сопровождения педагогических команд «Школ Минпросвещения России» – представлен моделью научно-методического сопровождения общеобразовательных организаций по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России» и рекомендациями муниципальным органам управления образованием о включении проекта «Школа Минпросвещения России» в муниципальные программы развития образования. Рабочими материалами в обсуждении стали организационная структура с примерным распределением функций по научно-методическому сопровождению общеобразовательных организаций при внедрении проекта «Школа Минпросвещения России» в Челябинской области, а также муниципальная «дорожная карта» комплексного сопровождения общеобразовательных организаций при реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Второй инструмент - «Методический альбом педагогической команды «Школы Минпросвешения России», содержащий модельные решения по формированию школьных программ развития системы управления качеством образования, был подвергнут экспертизе со стороны школьных команд. Важным в работе явилось обсуждение структуры и содержания программ развития общеобразовательных организаций. Особо ценным в дискуссии стал обмен мнениями, а также конкретизированными дополнениями от школьных команд по проблемно ориентированному анализу текущего состояния и результатов самодиагностики по магистральным направлениям и ключевым условиям проекта «Школа Минпросвещения России». Руководители и педагоги, проанализировав результаты самодиагностики, выявили основные дефициты и предложили спектр управленческих решений.

По окончании работы участники прошли анкетирование, организованное в сервисе «Опросникум», выразив свое профессиональное отношение к результатам работы и определив задачи дальнейшего развития межмуниципального взаимодействия.

По итогам работы был дан старт широкому профессионально-общественному обсуждению и профессиональной экспертизе рассмотренных модельных документов, которое организовано на сайте ГБУ ДПО «ЧИРО» и продлится с 20 до 29 сентября 2023 года.

С презентационными материалами прошедшего «Дня образовательной агломерации» можно будет ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке в разделе «Эффективные практики» официального сайта ГБУ ДПО «ЧИРО».