Мероприятия и Новости

Вопросы сетевого взаимодействия образовательных организаций обсудили на семинаре «Строим «Школу Минпросвещения России»

Новости
Очередной семинар «Строим «Школу Минпросвещения России» прошел в Академии Минпросвещения России 18 августа 2023 года. Темой семинара стало сетевое взаимодействие образовательных организаций в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

«С помощью сетевого взаимодействия мы добиваемся качественно новых образовательных результатов, усиливаем мощь своей образовательной организации, расширяем образовательное пространство школы, делаем школу по-настоящему открытой», – подчеркнула в приветственном слове заместитель начальника управления исследования и разработки Академии Минпросвещения России Светлана Ладыгина.

Реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Ульяновской области представили региональный координатор проекта, заместитель директора областного Института развития образования Артем Наумов и директор ЦНППМ Ульяновской области Наталья Кузина.

Артем Наумов рассказал, как проходили организационный этап апробации и реализации проекта, обучение региональных методистов и школьных команд, защита программ развития школ – участниц проекта. Также он представил цикл региональных мероприятий, нацеленных на организацию сетевого взаимодействия между участниками проекта и его успешную апробацию.

«Сильными сторонами реализации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Ульяновской области мы считаем пул высококвалифицированных и высокомотивированных региональных методистов, масштабный высокоуровневый состав экспертного совета, а также каскадную модель и сетевое взаимодействие между участниками проекта», – отметил Артем Наумов.

Темой выступления Натальи Кузиной стало сетевое взаимодействие с образовательными организациями – партнерами как способ решения проблем, выявленных в ходе реализации проекта.

Уникальным опытом организации сетевого взаимодействия Школы-интерната № 26 города Ульяновска с другими образовательными организациями при реализации проекта «Школа Минпросвещения России» поделилась директор Лариса Хорькова. Она показала разные алгоритмы организации сетевого взаимодействия по ряду направлений: профориентация, воспитание, здоровье. Сотрудничество с организациями СПО, организациями культуры и искусства, медицинскими учреждениями дает возможность обучающимся проходить профессиональные пробы, принимать участие в конкурсах, посещать экскурсии, мастер-классы и др. Интеграция организаций-партнеров в единую образовательную систему позволила Школе-интернату № 26 стать региональным ресурсным центром для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Также в ходе семинара выступила команда Тульской области. Проректор по научно-методической работе ИПК и ППРО Тульской области Наталия Брызжева рассказала, как региональные проекты по магистральным направлениям проекта «Школа Минпросвещения России» формируют региональное образовательное пространство, которое позволяет школам принимать управленческие решения исходя из своей специфики.

О сетевом взаимодействии при реализации проекта «Урок без границ», нацеленного на создание образовательной среды, способствующей развитию профильного физико-математического образования и олимпиадного движения региона, рассказал заместитель директора лицея № 2 им. Б.А. Слободскова города Тулы Виктор Овсянников.

Запись трансляции семинара доступна по ссылке.