Опыт регионов

Целевые проектории для школ ‒ участников проекта «Школа Минпросвещения России» в Ставропольском крае

В Ставропольском крае, как и во всех регионах России, продолжается реализация проекта «Школа Минпросвещения России».

Благодаря краевой программе «Дети Ставрополья», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 22.06.2020 № 334-п, на 2024 год запланирован цикл мероприятий по научно-методическому сопровождению проекта «Школа Минпросвещения России» на муниципальном и институциональном уровнях.

Старт мероприятий был задан целевыми проекториями «Знание» и «Образовательная среда», которые прошли на базе ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» в марте 2024 года в очно-дистанционном формате. Участниками стали представители 60 школ края, муниципальных методических служб, муниципальные ответственные за реализацию проекта.

По результатам самодиагностики работниками центра непрерывного повышения профессионального мастерства СКИРО ПК и ПРО проведен кластерный анализ результатов и определены четыре кластера школ, объединенных по направлениям и ключевым условиям, требующим особого внимания к определению векторов развития для достижения показателей проекта.

Вместе со спикерами проекторий: Евмененко Е.В., первым проректором СКИРО ПК и ПРО, региональным ответственным за реализацию проекта в крае; Цифановой И.В., руководителем ЦНППМ; Филипповой И.В., заместителем руководителя ЦНППМ; Зайцевой Т.В., методистом ЦНППМ ПР, – участники обсудили не только свое видение факторов, повлиявших на низкие показатели, но, самое главное, проектные решения по дальнейшему развитию.

Успешным опытом, в том числе сетевого взаимодействия, выстроенным с профильными организациями среднего профессионального и высшего образования, а также социальными партнерами, опытом стимулирования и мобилизации всех имеющихся ресурсов с коллегами поделились руководители образовательных организаций, уровень которых по результатам самодиагностики магистрального направления «Знание» и ключевого условия «Образовательная среда» соответствует высокому уровню. В их числе директор МКОУ «СОШ № 7» с. Старомарьевка Грачевского муниципального округа Краснянская С.В. и директор МБОУ «СОШ № 8 г. Невинномысска имени Героя Советского Союза Т.Н. Подгорного» Рыжкина Т.А.

В течение года целевые проектории будут проведены по всем магистральным направлениям и ключевым условиям проекта.