Мероприятия и Новости

Состоялся вебинар цикла «Методическая среда ВЦХТ» на тему «Магистральное направление «Творчество» проекта «Школа Минпросвещения России»

Новости

Магистральное направление «Творчество» проекта «Школа Минпросвещения России» как механизм развития воспитательного пространства самореализации и развития талантов.

21 февраля 2024 года состоялся вебинар цикла «Методическая среда ВЦХТ» на тему «Магистральное направление «Творчество» проекта «Школа Минпросвещения России» как механизм развития воспитательного пространства самореализации и развития талантов».

Модератором вебинара выступила директор ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», кандидат педагогических наук Оксана Гончарова.

«Встречаясь с педагогами общеобразовательных учреждений, мы говорим о том, что сегодня без помощи системы дополнительного образования нельзя наладить школу полного дня и полностью выполнить те задачи, которые стоят перед Школой Минпросвещения России. Поэтому сегодня мы будем давать вам, уважаемые коллеги, ту информацию и тот посыл, которые вы должны рассматривать как большую возможность для развития», - отметила Оксана Валерьевна.

В рамках вебинара заместитель директора Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Университета просвещения Ольга Суханова рассказала о реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Ольга Николаевна также рассказал о «Настольной книге директора школы» проекта «Школа Минпросвещения России», которую вы можете найти по ссылке.

Заместитель директора по научно-методической работе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Дмитрий Жадаев раскрыл тему «Магистральное направление «Творчество»: это должен знать каждый директор школы».

Ольга Колударова, И.О. Министра образования и науки Донецкой Народной Республики в своём выступлении раскрыла потенциал школьных ученических объединений в формировании и развитии воспитывающей среды в образовательном пространстве Донецкой Народной Республики.

Директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс», кандидат педагогических наук Галина Васильчук рассказала о создании условий для развития творческого потенциала и самореализации обучающихся в дополнительном образовании.

Тьютор, координатор Федеральной инновационной площадки Средней общеобразовательной школы № 102 г. Воронежа Лилия Епифанова подняла тему творчества детей и взрослых при проектировании образовательных маршрутов в музейном пространстве региона.

К вебинару присоединились 529 слушателей из 76 регионов России.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.