Опыт регионов

Проект «Школа Минпросвещения России» как инструмент для подготовки будущих руководителей школ Саратовской области

Одна из основных целей каждой современной образовательной организации – это создание условий для достижения высокого уровня качества образования. Препятствием этому может служить отсутствие полного понимания векторов дальнейшего развития. Проект «Школа Минпросвещения России» дает управленческим командам инструменты для оценивания, прогнозирования деятельности школы и проектирования управленческих решений. Поэтому каждый будущий руководитель образовательной организации должен понимать концепцию и владеть инструментарием проекта «Школа Минпросвещения России».

В рамках проекта «Новой эпохе управления – новое поколение кадров», который начался обучением по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Хочу быть директором 64», потенциальные руководители школ с 22 по 26 января 2024 года применяли полученные знания для решения управленческого кейса. Задача кейса заключалась в проектировании управленческих решений по переходу общеобразовательной организации с уровня ниже базового на высокий уровень соответствия проекту «Школа Минпросвещения России».

Слушатели выступили в роли управленческой команды виртуальной школы и по представленным результатам самодиагностики определили дефициты, сформулировали цель и задачи, разработали 10 управленческих решений, направленных на достижение школой высокого уровня соответствия статусу «Школа Минпросвещения России». Команды по принятым управленческим решениям просчитали возможные риски и спрогнозировали ожидаемые результаты по каждому магистральному направлению и ключевому условию.

Завершением программы стала публичная защита группового проекта, на которой присутствовали спикеры, модераторы групп, а также представители муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководители муниципальных методических служб Саратовской области.

Проект «Новой эпохе управления – новое поколение кадров» реализуется государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» совместно с Министерством образования Саратовской области.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.