Мероприятия и Новости

Завершилась работа методического десанта в Ангарском городском округе

Новости
Выездной методический десант, посвященный вопросам реализации проекта «Школа Минпросвещения России», проведен 23 августа сотрудниками кафедры педагогики, психологии и образовательного менеджмента Института развития образования Иркутской области.

В работе приняли участие 42 управленческих команды. Задача сотрудников институтов развития образования заключалась в оказании адресной методической поддержки муниципальной методической службе, управленческим командам школ в вопросах определения стратегических ориентиров развития с учетом магистральных направлений проекта, применения новых подходов к организации методической работы и разработке программ развития.

Наталья Александровна Бушина, доцент кафедры педагогики, психологии и образовательного менеджмента, представила основную концепцию, критерии и показатели проекта. Она также обратила внимание на достижение показателей проекта, дала рекомендации по подготовке к прохождению самодиагностики. Во время работы методического десанта управленческие команды проанализировали инфраструктурные ресурсы своих образовательных организаций на основе обновленной самодиагностики, спроектировали концептуальные механизмы, обозначили единые направления деятельности.

В ходе семинара руководители обсудили механизмы функционирования объективной внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО). Руководитель центра развития профессиональных компетенций Валентина Михайловна Ушакова провела практикум по формированию единых подходов к внутренней системе оценки качества образования образовательной организации. Она также ответила на ключевые вопросы от представителей управленческих команд по особенностям внесения изменения в основную образовательную программу в связи с введением федеральной образовательной программы.

Татьяна Александровна Малых, заведующая кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента, представила основные задачи управления проектом на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне образовательной организации. В рамках мероприятия обсудили векторы деятельности управленческой команды. Особое внимание было уделено разработке программы развития как концептуального документа образовательной организации в контексте требований проекта.

Методический десант дал старт реализации проекта «Школа Минпросвещения» в Ангарском городском округе.

«Огромная благодарность за содержательный семинар. Коллеги из Института развития образования подробно раскрыли логику написания программы развития и показатели самодиагностики проекта «Школа Минпросвещения России», – отметила директор Средней школы № 20 г. Ангарска Нана Султановна Иванова.

«В трудных жизненных ситуациях успеха достигнет тот, кто видит цель: эта фраза станет девизом для управленческих команд при реализации всех магистральных направлений развития образования», – подчеркнула заместитель директора Центра обеспечения развития образования Татьяна Петровна Губкина.