Апробация проекта

Организационные подходы к реализации проекта «Школа Минпросвещения» в Республике Алтай

17 августа 2022 года в Республике Алтай проведено августовское совещание педагогических работников Республики Алтай «Создание качественных условий для обучения и воспитания в системе образования Республики Алтай в рамках единого образовательного пространства». В рамках совещания работала секционная площадка № 1 «Организационные подходы к реализации проекта “Школа Минпросвещения” в Республике Алтай».
В работе секционной площадки приняли участие заместители Глав муниципальных образований Республики Алтай по социальным вопросам, руководители МОУО, специалисты, методисты, курирующие общее образование, руководители РМО предметных методических объединений, руководители ОО.
О проекте Школа Минпросвещения России» в онлайн-режиме рассказала Кузнецова Анна Витальевна, ведущий эксперт отдела организации и сопровождения образовательных мероприятий ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Доклад «Реализация проекта “Школа Минпросвещения России” в Республике Алтай» представлен Тадышевой Натальей Олеговной, канд. ист. наук, проректором по учебно-методической работе БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай», региональным координатором проекта. По теме «Перспективы развития школ Республики Алтай – участников проекта “Школа Минпросвещения России”» выступили: Абрамова Ольга Владимировна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Горно-Алтайска», Иркитов Василий Александрович, и.о. директора МБОУ «Кастахтинская основная общеобразовательная организация» Усть-Коксинского района, Каськова Любовь Дмитриевна, заместитель директора по воспитательной работе, Павлова Алла Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 5 г. Горно-Алтайска». Презентовав свою образовательную организацию, участники представили результаты самодиагностики, положительный опыт работы школы, выявленные дефициты, перспективный план дальнейшей работы. В своем докладе «Кадровые условия реализации проекта “Школа Минпросвещения России” в Республике Алтай» Анисимова Наталья Алексеевна, заместитель министра образования и науки Республики Алтай, уделила внимание поддержке учительства (инвестициям в педагогов, постоянному профессиональному развитию на основе адресного методического сопровождения и др.).