Апробация проекта

Собеседования со школами-участницами проекта «Школа Минпросвещения России». Приморский край.

В рамках научно-методического сопровождения сотрудниками ГАУ ДПО ПК ИРО в Приморском крае проводятся собеседования со школами-участницами проекта.

17 ноября 2022 года директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Казак Е.Г., главные эксперты центра Лебедева Ю.Г. и Сеничева Ю.А. выехали в Михайловский муниципальный район. В рабочей встрече с образовательными учреждениями приняли участие начальник управления по вопросам образования администрации Михайловского МР Чепала А.Ф. и муниципальный координатор по методической работе отдела методического обеспечения Квиташ К.С.

Директор и команда МБОУ «СОШ №2 п. Новошахтинский» провели для гостей экскурсию по обновленной школе. Показали информационно-библиотечный центр, рассказали о том, что в нем уже активно проводятся классные часы, занятия из цикла «Разговоры о важном» с просмотром видеороликов на большой плазменной панели. Учащиеся с удовольствием работают на новеньких ноутбуках, готовятся к докладам, выступлениям, читают книги. В Центре детских инициатив с удовольствием проводят время и ученики начальной школы, для которых установлен на потолке проектор с 47 развивающими играми, где задания проектируются на пол и дети, играя, развиваются. Для учащихся приобретены напольные шахматы, которые, при желании, трансформируются в шашки. Старшеклассники с удовольствием решают задачи своей возрастной группы за удобными столами.

Показали гостям и Центр детского творчества, а приятной неожиданностью стала классическая музыка вместо привычного звонка на перемену. Гостям подробно рассказали, как осваивали выделенные средства, ликвидировали дефициты в соответствии с восьмью основными направлениями проекта.

Школьной команде было рекомендовано доработать программы внеурочной деятельности с учетом необходимости достижения предметных результатов.

В МБОУ «ООШ с. Григорьевка» благодаря проекту отремонтированы кабинеты информатики, химии, биологии. Приобретены и установлены ноутбуки (14 шт.), 2 интерактивные панели, организованы две коворкинговые зоны. Благодаря закупленному оборудованию появился и активно работает кружок «Химия вокруг нас». А грамотное зонирование в центре позволяет интересно проводить время учащимся как начальной, так и средней школы.

Школьной команде рекомендовано приобрести мягкую мебель в Центр детских инициатив для создания комфортного пространства.

МБОУ «СОШ с. Кремово» – это небольшая сельская школа. Но коллектив старается обустроить школьное образовательное пространство и наполнить его педагогическими смыслами. Так, школьная команда показала в презентации и рассказала, какими были кабинеты информатики, физики и биологии и каким они стали после ремонта и приобретения новой мебели.

Школьной команде рекомендовано оформить Центр детских инициатив.

МБОУ «СОШ им. А.И. Крушанова» – это большая сельская школа. В ней учатся 1150 детей. Преобразования впечатляют. Участие в проекте «Школа Минпросвещения России» позволило по-новому организовать образовательное пространство в кабинетах информатики, физики и биологии, что сразу отразилось на интересе старшеклассников к этим предметам. В школе работают два кружка робототехники, кабинет 3D-моделирования. Оборудование в школу приобреталось в соответствии с потребностями учащихся. Ребята научились собирать квадрокоптеры. В школьном медиацентре школьники снимают видеоролики. В программу по физической культуре в третьем классе включили курс «Футбол России», и теперь игрой увлечены не только мальчики, но и девочки. Для занятий спортом в школе созданы все условия. Результаты не заставили себя ждать: учащиеся сдают нормативы ГТО, побеждают на Спартакиадах.

29–30 сентября 2022 года школьники участвовали в конкурсе для сельских школ АгроНТИ в городе Новосибирске, где также стали призерами.

Школьной команде рекомендовано оформить программы предпрофильной подготовки.

Когда педагоги МБОУ «Гимназия №29» Уссурийского городского округа узнали о запуске проекта «Школа Минпросвещения России» в Приморском крае, то сразу заявили о своем желании участвовать в проекте. Они прошли самодиагностику, набрали 106 баллов, но не стали останавливаться на достигнутом и продолжили свой путь к идеальной школе. Рассказали о реализуемых программах «Разговоры о важном», «Занимательная математика», «Занимательный русский язык». В лицее изучают математику на углубленном уровне. Имеется кружок «Робототехника», работает медиацентр «Просвещение», выпускается газета «Кодекс №29». В начальной школе лицея реализуется проект «Орлята России», работает представительство детского общественного объединения «Юнармия». Работа коллектива позволяет улучшать качество знаний и воспитывать патриотов нашей Родины.

Вторая встреча со школьными командами подтверждает стремление педагогических коллективов работать над устранением дефицитов, выявленных в процессе самодиагностики. Искренне радуемся творческому подходу педагогических коллективов на пути к идеальной школе!