Апробация проекта

Для школ Хабаровского края, являющихся апробационными площадками проекта "Школа Минпросвещения России", проведен методический десант

Методический десант для школьных команд общеобразовательных организаций Хабаровского муниципального района Хабаровского края, участвующих в апробации проекта "Школа Минпросвещения России", проведен 16 декабря 2022 года.

Сотрудники министерства образования и науки края, представители Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Хабаровского краевого института развития образования, специалисты управления образования администрации Хабаровского муниципального района организовали практико-ориентированный методический десант для школьных команд четырех школ (с. Восточное, с. Мичуринское, с. Тополево, с. Осиновая речка).

Представители апробационных площадок презентовали свой успешный опыт реализации магистральных направлений проекта "Школ Минпросвещения России". Команда школы с. Осиновая Речка представила работу по направлению "Учитель". Педагогический коллектив школы

с. Тополево поделился успехами в реализации проекта "Билет в будущее", направленный на раннюю профориентацию обучающихся. Команда школы

с. Мичуринское продемонстрировала образовательную среду, создаваемую в новом здании школы, поделилась своими наработками в организации обучающего пространства. Директором школы с. Восточное сельская общеобразовательная организация представлена как многопрофильный комплекс для реализации запросов обучающихся по всем направлениям проекта.

В ходе практической работы школьные команды под руководством сотрудников ЦНППМ актуализировали программы развития образовательной организации, разработали чек-листы в соответствии с направлениями проекта, проанализировали "дорожные карты" по реализации проекта, основываясь на данных об образовательной системе: результатах мотивирующего мониторинга, данных оценки региональной и муниципальной систем развития управления качеством образования.

В завершении мероприятия специалистами Краевого центра образования для участников методического десанта проведен мастер-класс "Формирование функциональной грамотности при работе с порталом "Российская электронная школа".

Подводя итоги, участники ответили на ряд вопросов, позволяющих определить пути дальнейшей работы школьных команд в реализации проекта и направлений методической поддержки, необходимой участникам апробации.