Апробация проекта

Межрегиональный круглый стол с участием региональных координаторов субъектов Российской Федерации по внедрению проекта «Школа Минпросвещения России»

Сегодня, в рамках сопровождения апробации проекта «Школа Минпросвещения России» состоялся межрегиональный круглый стол с участием региональных координаторов субъектов Российской Федерации по апробации и внедрению проекта «Школа Минпросвещения России». Организаторами мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования» и Министерство образования Московской области.

Круглый стол прошёл в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла на базе МБОУ «Гимназия №11», Городской округ Балашиха Московская область, региональные координаторы и представители субъектов смогли присоединиться в режиме ВКС. В мероприятии приняли участие более 100 человек, из них представители Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования», Министерства образования Московской области, Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления», руководители команд школ-участников проекта «Школа Минпросвещения России».

Заседанию межрегионального круглого стола предшествовало открытие работы стажировочной площадки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Зубова Александра Николаевна, начальник Управления по образованию городского округа Балашиха.

Селиверстова Наталья Владимировна, директор МБОУ «Гимназия №11» городского округа Балашиха представила доклад «Школьное пространство и воспитывающая среда в МБОУ «Гимназия №11» в контексте проекта «Школа Минпросвещения России».

Украинец Елена Павловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия №11» городского округа Балашиха представила доклад «Визуальные инструменты организации образовательного процесса, как инструмент формирования внутришкольного пространства».

Титов Юрий Михайлович, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №11» городского округа Балашиха представил доклад «Взаимосвязь комфортной среды и школьного климата»

Модераторами мероприятия стали Абрамов Владимир Иванович, и.о. директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» и Серикова Людмила Владиславовна, проректор по непрерывному образованию и сетевому взаимодействию Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления».

Свой доклад о модели внедрения проекта «Школа Минпрорсвещения России» в Московской области представила Михайлова Елена Александровна, первый заместитель министра образования Московской области «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»

в Московской области: перспективы развития».

С докладом «Проект «Школа Минпросвещения России»: идея, концепция, внедрение выступил Абрамов Владимир Иванович, и.о. директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования».

Серикова Людмила Владиславовна, проректор по непрерывному образованию и сетевому взаимодействию АСОУ доложила о «Научно-методическом сопровождении реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Московской области: ключевые треки и критерии результативности».

Свои доклады представили:

Копцов Андрей Анатольевич, директор МОУ

«Лицей № 22 имени Стрельцова П.В.» городского округа Воскресенск «Реализация основной образовательной программы в сетевой форме: эффективные механизмы».

Самохвалова Дина Зейналовна, директор МОУ – средняя общеобразовательная школа № 8 с углублённым изучением отдельных предметов городского округа Жуковский «Профориентация в системе воспитательной работы школы».

Кузнецова Елена Юрьевна, директор МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3 городского округа Коломна «Школа полного дня как управленческий механизм создания единого образовательного пространства».

Кляпка Оксана Владимировна, директор МБОУ Школа «КвантУм» «Государственно-общественное управление ОО как механизм создания условий вовлечения субъектов образовательных отношений в целях повышения качества образования».

С экспертным мнением о реализации апробации и внедрения проекта «Школа Минпросвещения России» в Московской области и в субъектах Российской Федерации выступила Миндзаева Этери Викторовна, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра содержания и технологий обучения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования.

Очная часть мероприятия завершилась экскурсией по школе «Школьное пространство - комфортная среда».