Опыт регионов

Управление реализацией проекта «Школа Минпросвещения России» в Свердловской области

В 2022–2023 учебном году реализация проекта «Школа Минпросвещения России» проводилась в 27 школах Свердловской области, расположенных на территориях 17 муниципальных образований Свердловской области, в том числе 4 общеобразовательных организациях, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области. До начала реализации проекта 718 педагогических и руководящих работников прошли повышение квалификации по программе «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования».

Реализация проекта обеспечивается региональной командой, в которую вошли представители методического актива, профессионального сообщества региона. Региональным оператором реализации проекта «Школа Минпросвещения России» приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 28.11.2022 № 1118-Д определен Институт развития образования Свердловской области.

Анализ результатов мониторинга реализации проекта позволил выявить направления деятельности, в рамках которых большинство школ – участников проекта достигли наилучших результатов. К числу данных направлений относятся: «Воспитание», «Здоровье», «Школьный климат».

По результатам мониторинга в числе задач, требующих первоочередного решения, были выделены следующие:
– формирование мотивирующей среды, цифровизация образования;
– создание системы персонифицированного профессионального развития педагогов;
– создание новых образовательных пространств, таких как школьный медиацентр, школьный театр, школьный музей;
– реализация углубленного изучения учебных предметов образовательной программы со 2 по 9 классы;
– реализация образовательных программ в сетевой форме.

Анализ результатов самодиагностики школ позволил определить основные направления развития системы образования региона в рамках проекта «Школа Минпросвещения России», сформировать региональную «дорожную карту» проекта, межведомственные планы по реализации проекта на региональном уровне.

Для обеспечения сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций культуры и спорта, организаций среднего и высшего профессионального образования, промышленных предприятий были разработаны региональные межведомственные планы по реализации проекта, предусмотрены региональные меры поддержки школ области.

Безусловно, в решении выявленных проблем образовательным организациям при реализации проекта требуется организационно-методическая и ресурсная поддержка со стороны региональных и муниципальных органов управления образованием. Самое важное в научно-методическом сопровождении – это не просто помочь школе определить ее уровень либо точку «ближайшего развития», к которой ей необходимо двигаться, но еще и дать ей управленческие инструменты, по которым школа будет постоянно сверять свой вектор движения.

Задачи на 2023-2024 учебный год.

Опыт реализации проекта и результаты самодиагностики всех школ региона позволил определить задачи на предстоящий учебный год:
– вовлечение не менее 80% общеобразовательных организаций региона к концу 2023 года в реализацию проекта «Школа Минпросвещения России»;
– повышение доли общеобразовательных организаций Свердловской области, достигших высокого уровня соответствия статусу «Школа Минпросвещения России» до 25 %;
– обеспечение информационного, методического сопровождения всех общеобразовательных организаций на основе единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих работников для достижения целей проекта «Школа Минпросвещения России»;
– консалтинговое сопровождение общеобразовательных организаций, находящихся на уровне «ниже базового» на основе технологии «пакетного решения»;
– оптимизация региональной ресурсной инфраструктуры с учетом результатов самодиагностики общеобразовательных организаций;
– организация информационно-просветительской работы с родительской общественностью по реализации проекта «Школа Минпросвещения России» на региональном портале «Педсовет66».