Мероприятия и Новости

Опыт развития системы гражданско-патриотического воспитания рассмотрели на региональном семинаре в Карачаево-Черкесской республике

Новости
В школе аула Верхняя Теберда Карачаево-Черкесской республики 25 мая 2023 года состоялся региональный семинар «Гражданско-патриотическое воспитание как средство становления личности в условиях современной школы». Мероприятие проводилось в рамках Года педагога и наставника и посвящено вопросам реализации магистрального направления «Воспитание» проекта «Школа Минпросвещения России».

Семинар организован Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РГБУ ДПО «КЧРИПКРО» и Управлением образования, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Карачаевского муниципального района.

В работе семинара приняли участие представители института повышения квалификации, центра непрерывного повышения профессионального мастерства, представители администрации Карачаевского муниципального района, руководители и заместители руководителей образовательных организаций района, участвующих в проекте.

В пленарной части семинара с докладом «Школа Минпросвещения: единое образовательное пространство, равные возможности» выступила Чотчаева Аминат Муратовна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ а. Верхняя Теберда».

Участники семинара посетили школьный музей, в котором собраны экспонаты, отражающие историю аула, населяющего его народа, сведения о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны.

В практической части семинара на заседании дискуссионного клуба «Патриот» состоялся важный разговор на тему «В патриотизме молодежи – будущее России». Члены клуба обсудили мнения приглашенных экспертов, подчеркнули неравнодушное отношение молодежи к теме патриотизма. Член клуба Магулаев Ибрагим рассказал о своем брате Магулаеве Сапаре, участнике СВО, награжденном медалью Жукова за отвагу, самоотверженность и личное мужество.

Семинар завершился подведением итогов в режиме круглого стола и ярким хореографическим выступлением учащихся школы.